Апатиты готовятся к «Большим лыжным гонкам»

17 февраля 2017 в 12:52, Апатиты
8 февраля, в Администрации города Апатиты состоялось заседание Оргкомитета по подготовке и проведению в г. Апатиты в 2017 году крупных всероссийских и международных соревнований по лыжным гонкам, которые пройдут по следующей программе:

- 4 апреля - Всероссийская (FIS) лыжная гонка памяти В. Беляева (женщины 5 км, мужчины 10 км, свободный стиль),

- 6 апреля - Первенство России среди юниорок (30 км, свободный стиль) и
- 8 апреля - Чемпионат России среди женщин (марафон 50 км, свободный стиль).

В состав Оргкомитета вошли руководители 22 различных городских предприятий, организаций и учреждений, принимающих непосредственное участие в подготовке «Больших лыжных гонок».

В ходе заседания была представлена информация о программе соревнований, готовности материальной базы ФСК «Атлет» к техническому обеспечению, составе главной судейской коллегии, руководителей рабочих групп и плане работы Оргкомитета на период февраль-апрель 2017 г.

Председатель Оргкомитета, Глава администрации г. Апатиты Николай Бова; отметил успешный опыт проведения гонок в 2016 году и выразил пожелание ко всем участникам Оргкомитета при организации соревнований в 2017 году: «Держать планку на уровне, не ниже!».

Одним из основных факторов, влияющих на качество и уровень проведения соревнований является подготовка судейского корпуса и повышение квалификации спортивных судей по лыжным гонкам.

По предложению председателя Федерации лыжных гонок Мурманской области Сергея Вадюхина, в Апатитах 24 февраля будет организован региональный судейский семинар по лыжным гонкам, а 25-26 февраля, в качестве репетиции состоится 2-й тур Чемпионата и Первенства Мурманской области по лыжным гонкам.

Не менее важной составляющей программы соревнований станет организация культурно-досуговых мероприятий и торгового обслуживания для горожан.

Традиционно накануне первого дня соревнований на площадке Дворца спорта «Атлет» пройдет красочная церемония открытия. «Беляевская» гонка в этом году пройдет в ранге международной - FIS в десятый раз, и в ней ожидается участие иностранных спортсменов.

В рамках Первенства России среди юниорок пройдет «День здоровья» школьников: более 600 обучающихся окунутся в спортивную атмосферу и смогут наблюдать не только за лыжницами, а также состязаниями спортивных школ города и подкрепиться кашей из полевой кухни.

В субботний день – Чемпионата страны на территории спортивного комплекса соберётся большое количество народных умельцев, предпринимателей, чтобы болельщики смогли в перерывах между поддержкой появляющихся групп лыжниц (а они появятся на стадионе 10 раз) провести время максимально полезно; школьники в этот день будут состязаться в игре в снежки по правилам «Юкигассен».

Крупные всероссийские и международные соревнования по лыжным гонкам в Апатитах многие годы остаются самой яркой спортивной визитной карточкой нашего города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter