В Мурманске прошла операция «Пешеход»

17 февраля 2017 в 14:13, Мурманск
С начала года на территории областного центра зарегистрированы 14 наездов на пешеходов, в которых 1 человек погиб и 14 получили травмы. Особенно сильно увеличилось количество наездов за последнюю неделю.

Сегодня утром на территории города Мурманска сотрудники ОБ ДПС ГИБДД совместно с областным управлением ГИБДД провели специальный рейд в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Пешеход». Основная цель мероприятия - профилактика нарушений ПДД и ДТП с участием пешеходов. Операция проходила во всех районах города.

Несмотря на присутствие сотрудников ГИБДД, двое водителей допустили проезд на запрещающий сигнал светофора. В отношении автолюбителей составлены административные материалы по ст.12.12.ч.1 КоАП РФ.

Так как основной целью рейда была профилактика, инспекторы ДПС предупреждали водителей о соблюдении требований сигналов светофора, скоростного режима, правил проезда перекрестков и пешеходных переходов, напоминали о повышенном внимании и необходимостиучета дорожных и погодных условий.

Полицейские также провели разъяснительную работу с пешеходами: инспекторы напоминали о запрете перехода проезжей части в неустановленных местах и на запрещающие сигналы светофора, о том, что перед началом перехода проезжей части необходимо убеждаться в безопасности.

Особое внимание уделено детской безопасности. С начала февраля зафиксированы 25 нарушений ПДД детьми и 2 ДТП с участием несовершеннолетних. Вот и в этот раз инспекторы остановили школьника, который на красный сигнал светофора переносил через проезжую часть улицы Полярные Зори младшего братика. С ребенком и его родителями проведена разъяснительная беседа.

Стоит отметить, что в преддверии школьных каникул профилактическая работа со школьниками особенно актуально, в связи с ОБ ДПС просят педагогов и родителей провести с детьми профилактические беседы и занятия, обратить внимание на необходимость убеждаться в безопасности перед началом и во время перехода проезжей части, ни в коем случае не пересекать дорогу бегом, проявлять особую осторожность на нерегулируемых пешеходных переходах.

несовершеннолетних. Вот и в этот раз инспекторы остановили школьника, который на красный сигнал светофора переносил через проезжую часть улицы Полярные Зори младшего братика. С ребенком и его родителями проведена разъяснительная беседа.

Стоит отметить, что в преддверии школьных каникул профилактическая работа со школьниками особенно актуально, в связи с ОБ ДПС просят педагогов и родителей провести с детьми профилактические беседы и занятия, обратить внимание на необходимость убеждаться в безопасности перед началом и во время перехода проезжей части, ни в коем случае не пересекать дорогу  бегом, проявлять особую осторожность на нерегулируемых пешеходных переходах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter