Жители Североморска соберут подписи в поддержку будущего сквера

17 февраля 2017 в 12:21, Североморск
В декабре-январе на сайте газеты «Североморские вести» прошло интернет-голосование, в котором приняли участие почти 10 тыс. человек. По результатам опроса наибольшее количество голосов (3596) набрал сквер на ул. Гвардейской. Жители Авиагородка пожелали благоустроить участок на месте сгоревшего ДОФа.

В минувшую среду вечером в школе №9 прошло городское собрание, где об особенностях и возможностях проекта североморцам подробно рассказали первый заместитель главы администрации Ирина Долгушина, заместитель председателя Совета депутатов Евгений Алексеев, специалисты администрации.

Несмотря на оповещение через СМИ, на собрание пришло немного жителей - зато самые активные. Большинством голосов вновь проголосовали за благоустройство сквера в Авиагородке. Кроме того, из числа присутствующих была избрана инициативная группа, которую возглавил Игорь Стародумов.

По мнению предпринимателя, члена инициативной группы Алены Завгородней, новый сквер необходим Североморску: «Этот участок хорошо просматривается, когда въезжаешь в город. И если брать центральный городской парк, то там все не так уж плохо – есть аллеи, урны, лавочки. А здесь жителям совсем некуда пойти, погулять с колясками, детям негде поиграть. Как предпринимателю мне хочется, чтобы юридические лица тоже приняли в этом участие!»

Для того чтобы дело двигалось дальше, инициативная группа должна до конца февраля собрать подписи жителей в поддержку будущего сквера. Подписные листы войдут в пакет документов для участия проекта в конкурсе.

В случае победы Североморска (а мы в этом уверены!!!) группа займется поиском спонсоров и сбором средств населения, ведь главное условие «Инициативного бюджетирования» - софинансирование.

Суммы софинансирования высчитаны в процентном соотношении. Сумма добровольного участия населения в проекте 8% или 223 тыс. руб. Муниципалитет и юридические лица должны вложить в проект свыше 455 тысяч в равных долях. Таким образом, общая сумма с учетом областной субсидии составит 2 млн. 779 тысяч рублей.

Конечно, этих денег явно недостаточная для полного обустройства зоны сквера. Как следует из примерной стоимости работ по обустройству будущей зоны отдыха, которую озвучил руководитель КРГХ Александр Савченко, установка одного светильника на опоре обойдется в 73 тыс. руб., скамейка (такая же, как в центральном городском парке) стоит 62 тыс. А если будет принято решение полностью заасфальтировать участок, на это уйдет 2 млн.

Однако скромность суммы не означате, что не стоит и начинать. Потому как часть работ можно сделать в рамках «Инициативного бюджетирования». Для продолжения благоустройства можно будет принять участие в следующем региональном проекте. Сейчас главное – довести начатое до конца и получить региональную субсидию. Получим областное финансирование, значит, будет в Североморске «Сквер народный»
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter