Утонувший город Апатиты. Часть III. Наш с Вами результат.

17 февраля 2017 в 09:19, Апатиты
Мне незачем, что то выдумывать, фантазировать. Фото №01. говорит о многом. И, я думаю, этот яркий пример насторожит, во всяком случае, заставит задуматься о многом. Особенно когда такие вещи весят у тебя лично над головой. Вряд ли, в любом другом городе висит льдина крупнее, чем у нас в Апатитах…? Лед пока… висит и о нем никто даже не думает, потому как не видно…
За то меж квартальные дороги, как не чистились так никто и чистить, похоже, не собирается. Фото №02. В принципе, зачем чистить, владельцы автомобилей и так в катают дорогу… В конце концов, деньги ведь получены. Главное дорога прочищена, пешеходные тротуары, как бы тоже. И не важно, какой ценой для города, неважно, что калечим, уродуем зеленые насаждения города, а кто видит это зимой…??? Фото №03. и №05. Городское имущество фото №06, можно ломать – ведь не строить, да сюда же и ограждение дороги, которое ранее сломали. Ущерб один ущерб…

Я, уже не говорю о детских площадках, но у людей как у людей, пример чистки детской площадки и как чистят у нас, разница большая, да и оплата намного больше, чем скажем чистка снега в средней полосе… Фото № 07. А, ведь все очень просто, чистка от снега проводится вручную при помощи лопат и мотоблока, оснащенного ротором. Главное, чистку от снега следует начать непосредственно после того, как снегопад закончился. Производить уборку надо аккуратно, чтобы не повредить зеленые насаждения (фото № 03 и 05).
Правильно убирать: ...это если снег ложится слоем в 1 см каждый час, то снегоочистку проводят 2 раза в сутки, слоем до 2 см – 3 или 4 раза. Если работы проводятся одной бригадой, а снег падает по 1-2 сантиметра в час, то время уборки может составить не более 4 часов для территорий дворов 4-5 класса и 5 часов для территорий 1-3 классов. В г. Апатиты в основном территория дворов 4 и 5 класса. Есть и 3 класса, но это уже в старых Апатитах.

Я, думаю, что всем интуитивно понятно, что удаление снега является заключительным этапом работ по уборке детских площадок, да и дворов тоже. Не надо фантазий, поисков договор и уставов и еще много чего, надо твердо выполнять главное…, после очистки снег вывозится и подвергается утилизации. При помощи специального грузового оборудования снежный покров высыпают в зоне промежуточного размещения, которая определяется УК и префектурой городского округа. Это район р. Белоречка.
Запрещено собирать мусор и посторонние предметы на резиновом – ковровом (крошки) покрытии, но в г. Апатиты, по-моему, таких покрытий и нет, металлическим инструментом. Песок, листья, частицы грязи требуют уборки с помощью полимерной метлы. Эту работу делает служба эксплуатации по договору на регулярное обслуживание.

Существует так называемый перечень работ, который регулирует следующие работы:
1. Все работы на территориях при дворах и внутри кварталов: уборка руками и с помощью машин в теплое и холодное время года;
2. Ремонт покрытия;
3. Работы по содержанию, ограждений, контейнерных территорий, прочего оборудования, установленного во дворах, а также озеленяющих элементов, фонтанов, освещения и другого инвентаря.

Что касается очистки проездов внутри кварталов (фото № 2.), то она проводится с помощью специальных машин везде, где это возможно физически. Если убранный снег был обработан специальными реагентами от обледенения, но нельзя помещать его на газонах. Предел выпадения снежного покрова на газоны ограничивается 80 см. При наличии превышающего эти границы слоя осадков, его вывозят и утилизируют.
Категорически запрещено складировать снег и сколы от наледи на пространствах детских и спортивных площадок города, а также по пути трасс теплосетей, на дождевых колодцах, различных площадках, а также наваливать снег к стенам домов и зданий. Ежедневная уборка должны быть осуществлена до 10 часов утра. В период с 23 до 7 часов механическая уборка снега на при дворовых территориях и проездах внутри кварталов запрещена законом. При наличии экстремальных погодных ситуаций устанавливают особый режим уборки, который устанавливает штаб по координированию действий городских служб по уборке.

Регулярно проводят очистку снега на тротуарах, чтобы пешеходы могли свободно по ним перемещаться. Покрытия должны быть полностью освобождены от снега до самого асфальта. Как только слой выпавшего снега превысит два сантиметра, нужно приступать к чистке. Фото №8. Что приятно, так это то, что 16.02.2017 начали убирать горы снега в городе. То есть результат достигнут, достигнут нами. При помощи Хибины.сом, спасибо сайту, мы все вместе, так или иначе получили положительный результат. С чем и поздравляю, всех, кто принял обсуждение этой темы.
С уважением. Светлана.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter