Сергей Донской встретился с мурманскими школьниками в информационном центре по атомной энергии Мурманска

16 февраля 2017 в 15:39, Мурманск
12 декабря уже второй раз в 2017 году Кольский полуостров посещает Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Воскресным утром он встретился с генеральным директором Мурманского морского торгового порта Александром Масько, чтобы обсудить экологические программы предприятия. А через несколько часов Сергея Донского и Марину Ковтун, губернатора Мурманской области встречали на атомный ледокол «Ленин», в информационном центре по атомной энергии Мурманска (ИЦАЭ Мурманска) школьники, которые занимаются экологией в объединении «Лаборатория естествознания» на базе Мурманского областного центра дополнительного образования детей «Лапландия».

Лаборатория естествознания и ИЦАЭ Мурманска, работая вместе, занимаются экологическим воспитанием детей. Вот и перед началом встречи с министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации и губернатором Мурманской области школьники решили разобраться с такой дилеммой, как – правильно ли продавать антибактериальные носки с нано-частицами серебра в то время, как до сих пор достоверно неизвестно, полностью ли они безопасны для окружающей среды. Старшеклассники с любопытством разбирались в этом вопросе, спорили, отстаивали свою точку зрения, и в итоге пришли к тому, что пока надо приостановить массовое производство антибактериальных носков и назначить дополнительные испытания .

После долгих дебатов, ребята смогли глубже познакомиться с тем, как радиационное излучение используется в медицине, сельском хозяйстве, космических программах, археологии, обеспечивает нашу безопасность и гарантирует высокий уровень точности в определении времени, посмотрев интерактивный фильм «Горизонты атома». Участие в интерактивных викторинах фильма помогло молодым экологам проверить полученные знания и попробовать себя в роли селекционеров, таможенников и специалистов в сфере ядерной медицины. По итогам игр старшеклассникам были вручены подарки от информационного центра по атомной энергии Мурманска.

После научно-развлекательной программы школьники встретились с Сергеем Донским и Мариной Ковтун, с которыми обсудили современные экологические проблемы. Сергей Донской особо отметил деятельность ФГУП «Атомфлот», сказав, что атомный флот это зеленые технологии, так называемый – green ship. Гости отметили глубокие знания старшеклассников об экологии своего края и поблагодарили за их активную позицию. На память о встрече школьникам подарили Красную книгу Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter