В филиале МАГУ в Апатитах прошла сессия для школьников

16 февраля 2017 в 11:57, Апатиты
В воскресенье, 12 февраля, в стенах филиала МАГУ в г. Апатитыпрошла игра-квест для школьников «Сессия: Приквел». Школьникам Апатитов и Кировска необходимо было влиться в атмосферу сессии и за ограниченное время сдать как можно больше «экзаменов» и «зачетов».

Квест – это игра, требующая от игроков решения головоломок и задач для достижения конечной цели.

Ребятам было предложено за три часа сдать 9 предметов, среди которых были горное дело, технология студенческой жизни, туризм, экономика, социология, физика, биология и экология, информатика, мастерство поступления в вуз.

Названия предметов говорят сами за себя. На биологии и экологии необходимо было правильно ответить на вопросы теста и назвать типы и семейства растений, виды организмов. Горное дело требовало знаний о самых известных минералах и породах, а также умения использовать формулы для решения задач по маркшейдерии. На информатике ребят ждали работа с программами и составление блок-схем.

Туризм встретил участников игры вопросами на знание достопримечательностей и столиц государств, а также игрой, в которой нужно было жестами показать термины, имеющие отношение к туризму. На экзамене по социологии и социальной работе школьники должны были порассуждать о высказываниях различных философов, касающихся милосердия и социальной справедливости, а также составить мини-анкету.

Всего в игре приняли участие 11 команд, в состав которых входило от 3 до 5 человек - учащихся 8-11 классов. Школы №10 города Апатиты и №7 города Кировска оказались рекордсменами, выставив на квест аж по три команды! Все 48 участников игры окунулись с головой в различные казусы студенческой жизни: ограниченное время, удаленность корпусов друг от друга и, конечно, «общажную» повседневность. Так, на зачете по технологии студенческой жизни «студенты» должны были пробежаться по комнатам и за ответы на загадки получить сахар, чай и другие продукты питания, входящие в набор «Перекус студента».

В организации игры также было рекордное количество человек. - более 35. Это были студенты и преподаватели филиала МАГУ в г. Апатиты, выпускники КФ ПетрГУ, члены клуба энкаунтеров города Апатиты «Arctic search».

Результаты игры таковы, что самым сложными предметами оказались информатика (средний бал 3,2) и мастерство поступления в вуз (зачет сдали только 2 команды). А вот по социологии и социальной работе и технологии студенческой жизни отметками «зачтено» и «отлично» могут похвастаться почти все команды.

По итогам игры третье место заняла команда «#Lucku Phoenix» (школа №7 города Кировска), второе место было присвоено команде «КГБ» (школа №7 города Кировска), с большим отрывом первое место заняла «Лопарская кровь» (школа №6 города Апатиты). В качестве приза победители получили сертификат на посещение недавно открывшегося в Апатитах кафе «Сливки». Все призеры были вознаграждены билетами в «Снежную деревню».

Весной 2017 года школьников ждет еще много мероприятий различной направленности от филиала МАГУ: творческий конкурс «Я талант», научно-практическая конференция, чемпионат по веб-дизайну и многое-многое другое. На все вопросы о планах мероприятий и возможности участия в них ответит начальника отдела профориентационной работы Илья Леонидович Балымов по телефону: +7 (964) 687-00-51 и электронной почте: [email protected].
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter