Мурманская МСЧ «Севрыба» проводит реабилитацию больных с помощью специально обученных собак

16 февраля 2017 в 08:12, Мурманск
Реабилитационное занятие по методу «Канистерапия» с пациентами отделения кризисных состояний ГОБУЗ «Мурманская объединенная медико-санитарная часть «Севрыба»» провели спасатели-кинологи Мурманского поисково-спасательного отряда филиала СЗРПСО МЧС России, волонтеры Мурманской региональной общественной организации канистерапевтов «Прикосновение исцеляющей лапы» совместно с психологами Главного управления МЧС России по Мурманской области и Центра управления кризисных ситуаций МЧС России по Мурманской области.

- Проведение таких занятий благотворно влияет на процесс выздоровления пациентов, снижает эмоциональное и мышечное напряжение, - рассказывает главный врач МБУЗ «Объединенная медсанчасть «Севрыба»» Альфред Татаркулов. – В дальнейшем мы планируем продолжить сотрудничество на постоянной основе, ведь подобные мероприятий несут большую пользу не только нашим пациентам, но и медицинскому персоналу больницы.

Особый вклад вносят и волонтеры. По словам старшего психолога-инспектора отдела кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Мурманской области капитана внутренней службы Дмитрия Ершова, данное реабилитационное занятие не первое совместное мероприятие.

Волонтеры общественной организации «Прикосновение исцеляющей лапы», членами которой являются и спасатели-кинологи Мурманского ПСО, давние друзья спасательного ведомства. Ранее проводились подобные занятия для мурманчан с ограниченными возможностями здоровья, встречи с юными пациентами Мурманской клинической больницы.

Канистерапия – это метод реабилитации с использованием специально отобранных и обученных собак. Благодаря этому производится коррекция психических и эмоциональных нарушений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter