Внештатная ситуация в ковдорском карьере. Причины выясняются

13 марта 2009 в 09:09, Ковдор
11 марта, около 20 часов в карьере рудника «Железный» произошла внештатная ситуация – в течение часа, из-за резкого ухудшения самочувствия, вынуждены были прекратить работу 15 водителей большегрузных автосамосвалов цеха технологического транспорта. Все, обратившиеся с жалобами водители были обследованы здравпунктом. После чего незамедлительно доставлены в приёмный покой Ковдорской ЦРБ, где им была оказана амбулаторная медицинская помощь и установлен предварительный диагноз: острое отравление неизвестным веществом, легкой степени. После оказания помощи водители были отправлены домой с выдачей направления на прием к участковым терапевтам по месту жительства.

Одновременно, в срочном порядке по данному факту был создан штаб из руководителей комбината и цехов. В карьер были оперативно направлены специалисты, занимающиеся вопросами охраны труда, и промышленно-санитарной лаборатории. Организован анализ атмосферы для установления причин, вызвавших массовое ухудшение самочувствия работников, задействованных в карьере рудника «Железный». Было выполнено более 50 замеров на содержание в воздухе паров нефтепродуктов, окислов азота и углерода, а также диоксида серы, при этом ни одного превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосфере карьера выявлено не было.

Дальнейшим расследованием происшествия займется специально созданная комиссия, которой предстоит изучить все версии происшедшего и вынести заключение по данному факту. А также ответить на вопрос, почему у других задействованных в смене 40 водителей большегрузных автосамосвалов, 40 машинистов и помощников машинистов экскаваторов, а также бурильщиков, бульдозеристов и другого обслуживающего персонала ухудшения самочувствия выявлено не было.

По состоянию на 11 часов 12 марта, при повторном осмотре в Ковдорской ЦРБ были выписаны и направлены на работу 6 водителей большегрузных автосамосвалов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter