В Мурманской области прошел репетиционный экзамен по русскому языку

16 февраля 2017 в 07:59, Мурманская область
Более трех тысяч выпускников 11 классов приняли участие в репетиционном экзамене по русскому языку, который состоялся 15 февраля.

Все проходило, как на «боевом» экзамене: контроль на входе в пункт проведения экзамена, при себе только черная гелевая ручка и паспорт, удаление за нарушение Порядка проведения единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ).

Контрольные измерительные материалы (далее – КИМ) также максимально приближены к настоящим. КИМ для проведения репетиционного экзамена разработаны специалистами ГАУДПО МО «Институт развития образования» в соответствии со спецификацией, утверждённой ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений». Работа, на выполнение которой отводилось 3 часа 30 минут, состояла из двух частей (первая часть включала 24 задания, вторая – одно задание).

«Репетиционные экзамены в Мурманской области проводятся ежегодно и для выпускников 9 классов, и для выпускников 11 классов. Они позволяют психологически и организационно подготовить выпускников к экзаменам в основной период. Репетиционный экзамен позволяет всем специалистам, задействованным в процедуре проведения ЕГЭ, в режиме реального времени отработать порядок действий на пункте. Результаты экзамена будут объявлены до 23 февраля. Познакомиться с ними ребята смогут в своих школах, а также на едином портале государственных услуг», – прокомментировала министр образования и науки Наталия Карпенко.

Параллельно с репетиционным экзаменом проходила акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», в которой свои силы пробовали родители выпускников, главы муниципалитетов, а также министр образования и науки Мурманской области. Данное мероприятие проводилось с целью ознакомления родителей с процедурой проведения ЕГЭ изнутри – с точки зрения обучающегося.

По завершении проверки и обработки материалов в Региональном центре обработки информации и проверки развернутых ответов экспертами предметной комиссии результаты репетиционного экзамена будут направлены в образовательные организации.

Специалисты ГАУДПО МО «Институт развития образования» подготовят аналитические материалы, которые позволят учителям скорректировать подготовку выпускников к экзамену.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter