В Мурманской области алкоголь разрешат продавать с 8:00 до 23:00 в некоторых заведениях общепита

15 февраля 2017 в 11:28, Мурманская область
14 февраля состоялось заседание комитета Думы по экономической политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству под председательством Максима Белова.

Парламентарии обсудили проект закона "Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Мурманской области". В частности, он определяет основные задачи, полномочия и порядок назначения бизнес омбудсмена в регионе. Документ рекомендован к принятию во втором чтении.

Комитет рекомендовал Думе принять в первом чтении законопроект, дополняющий требования к розничной торговле алкогольной продукцией в заведениях общественного питания Мурманской области.

Предлагается установить время продажи с 8:00 до 23:00 для организаций и ИП, работающих в этой сфере, за исключением ресторанов, кафе и баров.

Кроме того, документом определяется минимальная площадь зала обслуживания – 25 квадратных метров, помещения должны быть оборудованы системами сигнализации и видеонаблюдения, также обязательно наличие охранника. Это требование касается всех типов организаций общепита.

Отмечалось, что такие меры обеспечат безопасность северян и будут способствовать предотвращению правонарушений.

По словам Максима Белова, изменения позволят сократить количество так называемых "закусочных", которые имитируя деятельность предприятий общественного питания, продают алкогольную продукцию в ночное время.

Рекомендован к принятию в первом чтении проект закона, уточняющий полномочия органов госвласти региона в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Региональные парламентарии обсудили механизм смены управляющей организации в многоквартирном доме. Рассматривалась возможность изменения действующего законодательства в части увеличения количества голосов, необходимых для принятия решения о выборе жильцами той или иной управляющей компании.

С этой целью комитет решил создать рабочую группу, включив в ее состав депутатов областной Думы, представителей региональной Госжилинспекции и Министерства юстиции области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter