В Мурманской области заболеваемость по гриппу и ОРВИ снижается

14 февраля 2017 в 11:50, Мурманская область
В Мурманской области на 6-ой неделе (с 6 по 12 февраля) при превышении эпидемического порога по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппу сохраняется тенденция по снижению интенсивности эпидемического процесса.

Темп прироста регистрации случаев ОРВИ и гриппа по сравнению с прошлой неделей составил 2%, в т.ч. среди детей раннего и дошкольного возрастов отмечено снижение регистрации на 4 и 7 % соответственно.

По данным вирусологического мониторинга, заболеваемость ОРВИ и гриппом в области определяется циркуляцией вирусов гриппа А(H3N2). Лабораторными исследованиями установлено, что наибольшее число находок вирусов гриппа выявлено среди заболевших взрослых, которые не были привиты.

В целях профилактики формирования очагов ОРВИ и гриппом продолжается мониторинг посещаемости в образовательных организациях.

Введены ограничительные мероприятия в виде разобщения коллективов 33 классов в 12 школах и 14 групп в 9 дошкольных образовательных организациях на 10 административных территориях области.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области напоминает о необходимости продолжения выполнения дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в организациях и на объектах в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача по Мурманской области, введённых с 31 января 2017 года.

Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter