Будущий облик Мончегорска выберут жители города

14 февраля 2017 в 08:09, Мончегорск
Мончегорск — один из 319 российских моногородов, на территории которого в 2017 и 2018 гг. будет реализовываться программа «Повышения качества среды моногорода», которая направлена на преобразование городского пространства.

Неравнодушные, творческие, активные жители нашего города могут поучаствовать в этом проекте, озвучить свои пожелания. Предложения должны включать в себя следующие направления (шаги):

1 шаг – «Сегодня в центре». Данное направление предусматривает преобразование самого посещаемого места в городе. Любые изменения в таких местах должны быть заметны и полезны для большего количество горожан.

2 шаг – «Будущее есть», предусматривает развитие любых городских пространств для молодежи и молодежью. То есть, молодежи необходимо участвовать при создании новых элементов инфраструктуры в его оформлении и продвижении: город должен принять этот новый элемент и гордиться им как своим будущим. Молодежь нашего города должна ощущать Мончегорск своим!

3 шаг – «Найди прошлое и гордись им». История города – это ценность горожан. Поэтому, проекты, благодаря которым Мончегорцы будут знать и гордиться прошлым, – важные и нужные.

4 шаг – «Фокус внимания – социальный объект». Тут на передний план выходит благоустройство пространств школ, больниц, библиотек.

5 шаг – «Подбери брошенное», предусматривает актуализацию мест, брошенных из-за утраты функций. Примером таких мест могут быть советские общественные пространства – стадионы, парки, набережные; стоит их актуализировать и город получает перспективу жизни!

Основываясь на данных аспектах, программа позволит выделить направления и объекты, требующие первоочередного внимания, работа с которыми сыграет важную роль в повышении уровня жизни и качества городской среды.

Работа по подготовке предложений в программу по «пяти шагам» в Мончегорске уже началась. Уже формируется список идей, проектов, которые определят будущий облик Мончегорска.

В числе проектов, которые предлагаются к рассмотрению – капитальный ремонт МБДОУ №19 (детский сад в п. 27 км), обустройство беговых дорожек футбольного поля стадиона и развитие городского парка, в том числе ремонт входной группы, установка пандусов (на въезде в парк, на центральной аллее), устройство спортивных площадок и сцены.

Мы обращаемся к неравнодушным, активным жителям нашего города и предлагаем поучаствовать в в обсуждении проекта Программы повышения качества среды муниципального образования города Мончегорск с подведомственной территорией на 2017 г.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter