Нейрохирурги Мурманска осваивают высокие технологии

12 марта 2009 в 09:06, Мурманск
Мурманские врачи поставили высокотехнологичные операции на поток — оборудование нового операционного блока позволяет им это сделать. Сегодня в областной клинической больнице нейрохирурги проводили сразу две операции на позвоночнике. На одной из них побывала наша съемочная группа.

Пациент спит — за его состоянием следит множество приборов и анестезиолог. Пульс и давление в норме. Возраст — 30 лет, диагноз очень распространенный — остеохондроз поясничного отдела и, вдобавок, грыжа межпозвоночного диска. Грыжу удалили, но боль осталась. Едва ли не по полгода приходится поводить на больничном. Единственный выход — операция со сложным названием «транспедикулярная фиксация». Проще говоря, в позвонки введут несколько винтов и скрепят их подвижными прутами.

Этому помогает техника – электронно-оптический преобразователь.

С показаниями этого прибора хирурги сверяются каждые пять минут — миллиметровая погрешность в их работе может дорого обойтись пациенту.

Аппарат мобильный и может дать картинку в любой проекции — время операции сократилось практически вдвое. Раньше зачастую пациентам приходилось ехать за таким лечением в Москву или Санкт-Петербург, теперь высокотехнологичные хирургические вмешательства в Мурманске можно проводить каждый день, хватило бы средств. Операция стоит недешево — цена одной только системы для позвоночника около 7 тысяч евро, не каждому человеку это по карману, и расходы оплачиваются из бюджета. В этом году областная больница получила дополнительно 36 квот от федеральной казны, но и этого, говорят хирурги, мало — будут квоты, будут и операции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter