В Мончегорске прошел баскетбольный турнир памяти братьев Александровых

13 февраля 2017 в 15:26, Мончегорск
В мончегорском физкультурно-оздоровительном комплексе состоялся 29-й традиционный турнир ветеранов баскетбола памяти братьев Александровых. В нем приняли участие спортсмены из Петрозаводска, Костомукши, Кольского района, Полярных Зорей, Апатитов, Мурманска и Мончегорска.

Впервые турнир состоялся в 1989 году. Соревнования ветеранов в память о мончегорском баскетболисте Геннадии Александрове, который проявил себя в спорте и в общественной жизни, организовал его брат Александр - председатель Мончегорской федерации баскетбола. В 2015 году Александра не стало и с тех пор турнир проводится памяти обоих братьев, многое сделавших для становления и развития мончегорского баскетбола.

- Александровы укрепили спортивные связи между городами Северо-Западного региона, - отметил на открытии турнира заместитель главы администрации Мончегорска Владимир Ливдан. - Эти соревнования стали значимыми для нашего города. Они привлекают большое количество болельщиков и, главное, стали примером здорового образа жизни для детей и молодежи.

Почетные гости турнира - ветераны спорта из Одессы и Санкт-Петербурга. Девятнадцатый год подряд на турнир в Мончегорск приезжает Александр Балев из Петрозаводска.

- Не смотря на расстояние, поддерживаем традицию и ежегодно участвуем в турнире, за который мы благодарны братьям Александровым. Неоднократно брали в этих соревнованиях и «золото», и «серебро», - говорит он. - У нас своя преемственность: команда ветеранов постоянно пополняется новыми игроками.

Мончегорец Дмитрий Ключников играет в баскетбол 33 года, в турнире ветеранов участвует 12 лет.

- В Мурманской области это единственный такой турнир, спортсмены из разных городов Северо-Запада едут к нам с удовольствием. Его популярность, а также сплоченность команд и развитость игры в Мончегорске, - полностью заслуга братьев Александровых. Турнир ветеранов - отличный обмен опытом, - говорит Дмитрий Ключников. - Это красивое зрелище, приходят смотреть семьями. Дети понимают, к чему стремиться. К слову, мой сын тоже баскетболист, он играет за команду спортшколы Калининского района Санкт-Петербурга.

- Всегда очень эмоционально переживаю за нашу команду, - признается она. - Желаю им успехов на своей площадке. Надеюсь, что в этом турнире наши ребята победят. У них есть все шансы.

В честь открытия турнира перед участниками выступили солисты ансамбля бального танца «Дуэт» Городского центра культуры Мончегорска и команда «Виктория» Центра развития творчества детей и юношества «Полярис».

По итогам турнира первые два места у гостей из Карелии - первое у команды Петрозаводска, второе - Костомукши. Победитель определился только в дополнительном времени: основное время закончилось вничью, команды шли на равных. Мончегорск бился за третье место, но уступил Полярным Зорям.

Самый результативный игрок и лучший по штрафным броскам - Александр Вахмистров (Апатиты), лучший игрок по броскам с дальней дистанции и лучший защитник - Александр Проводиян (Костомукша), лучший нападающий - Дмитрий Ключников (Мончегорск), лучший центровой - Евгений Черноусяк (Полярные Зори), самый возрастной - Юрий Гераськин (Апатиты), MVR (самый ценный игрок) - Дмитрий Солдатов (Петрозаводск).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter