Северянам предлагают вложить по 3 миллиона рублей в добычу соли в Териберке

13 февраля 2017 в 11:13, Териберка
После выхода фильма "Левиафан" Териберкой заинтересовались. Представители кооператива "ЛавкаЛавка" предложили правительству Мурманской области развивать село. Начать с большого фестиваля "Териберка. Новая жизнь" и продолжить реальными бизнес-проектами.

На прошедшем недавно заседании проектной группы по социально-экономическому развитию села под руководством главы региона Марины Ковтун обсуждались перспективы конкретных изменений. По мнению участников встречи, из этого уголка Мурманской области реально сделать перспективный туристический курорт, но прежде необходимо наладить инфраструктуру, и в первую очередь дорогу.

Представители "ЛавкаЛавка. Териберский производственный кластер" предлагают еще один проект - производство в селе морской соли.

- Мы провели анализ воды Баренцева моря в непосредственной близости от берега Териберки. Сделали из нее соль и проанализировали ее состав. Тяжелых металлов и радиоактивных элементов в количествах, превышающих нормы, не обнаружено. Зато обнаружено значительное содержание магниевых и калийных солей, полезных для организма человека, а также селена, укрепляющего сердечную мышцу. На основе морской соли мы разработаем линейку пищевых и косметических солей и смесей, которые будут содержать природное богатство прибрежной тундры и океана — смеси соли с северной ягодой, с грибами, водорослями и другими морепродуктами, - сообщил Олег Степанов, управляющий партнер проекта.

Добывать соль хотят при помощи выпаривания. Бюджетное финансирование производства пока не предусматривается, авторы проекта намерены запустить его за счет народного инвестирования. Иначе говоря, каждый может купить долю в бизнесе от 1%. Порог входа — от 3 млн рублей. Ожидаемая доходность — до 33% годовых.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter