Студенты МГТУ посетили два рыборазводных завода

13 февраля 2017 в 10:33, Мурманск
3 и 4 февраля 2017 года студенты и аспиранты кафедры биологии в рамках проведения научных исследований посетили два рыборазводных завода Мурманской области из трех: Умбский и Княжегубский.

Исполнителям научной работы необходимо было взять пробы семужьей икры 2016 года закладки. Научный эксперимент также предполагал проведение некоторых манипуляций с икрой, полученной от одного производителя, их перемещение.

На Умбе уже полгода как введен в эксплуатацию новый цех для инкубирования, с оборудованной лабораторией, сейчас там и находится наша икра. Предварительно была проведена проверка, достигла ли икра стадии эмбрионального развития "глазок", что свидетельствует о возможности совершать необходимые действия с икрой, не опасаясь ее повредить. Теперь у нас есть возможность отследить, как икра, полученная от одной самки атлантического лосося р. Умба, инкубированная до стадии "глазок" на Умбском рыбоводном заводе, теперь будет развиваться в различных гидрологических условиях: часть останется на Умбе, а часть продолжит развитие в условиях Княжой губы, в которую несет свои воды озеро Ковдозеро (Княжегубское водохранилище).

В целом поездка студентов прошла, как и было запланировано, а некоторых студентов ввели в курс дела и познакомили с замечательными сотрудниками рыборазводных заводов. Особую благодарность хотим выразить директорам рыбзаводов Анастасии Николаевне Баланиной (Умбский рыборазводный завод) и Елене Александровне Колосовой (Княжегубский рыборазводный завод) за радушный прием и всестороннюю поддержку научной деятельности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter