За недостоверную декларацию депутат ЗАТО Александровск лишился мандата

13 февраля 2017 в 08:12, Гаджиево
На внеочередном заседании Совета депутатов ЗАТО Александровск, состоявшемся 9 февраля, народным избранникам предстояло обсудить 6 вопросов, включая «Разное». Участие в работе приняли 19 парламентариев. По уважительным причинам отсутствовали Александр Матвиишин (территориальный округ г. Гаджиево, фракция «Справедливая Россия») и Николай Сизько (г. Полярный, фракция «СР»).

В числе приглашенных — депутаты Мурманской областной думы Владимир Мищенко (руководитель фракции «Единая Россия» в облдуме) и Геннадий Степахно (руководитель фракции КПРФ в облдуме).

Интерес к обсуждаемым вопросам проявили жители ЗАТО: на заседании присутствовали снежногорцы и полярнинцы.

Первые два вопроса повестки дня — о приватизации муниципального недвижимого имущества. Оба внесены по инициативе ЗАТО Александровск.

По поводу продажи помещений предпринимателям, арендующим торговые площади долгое время и имеющим преимущественное право выкупа по 159-ФЗ, сомнений у народных избранников не возникло. В список вошли 4 объекта: 1 в Снежногорске и 3 в Оленьей Губе, «добро» на их продажу депутаты дали единогласно.

Сомнения вызвало предложение о продаже помещения в Полярном, в законсервированном здании на ул. Красный Горн, 18, через аукцион (по 178-ФЗ). Начальная цена контракта составила 260 тыс. руб. Депутаты посчитали, что стоимость помещения площадью 236,5 кв. м, расположенного в кирпичном доме со стеклопакетами, чересчур занижена.

Депутат Татьяна Цимбалюк (фракция «Единая Россия») напомнила, что часть здания находится в федеральной собственности, есть проект реконструкции для нужд комплексного центра соцобслуживания населения, правда, у «федералов» пока нет на это средств.

Другая часть здания принадлежит муниципалитету, в обустройство в свое время были вложены миллионы бюджетных средств. Есть ли смысл продавать помещение за бесценок?

Мнение коллеги по фракции поддержал Сергей Баулин и предложил отложить данный вопрос, чтобы детально изучить его на профильной депутатской комиссии с приглашением руководителя Управления муниципальной собственностью. За это предложение депутаты проголосовали единогласно.

Скрывать или гордиться?

Без возражений принят календарный план работы представительного органа. Согласно документу, народным избранникам предстоит в течение года изучить более 40 нормативно-правовых актов.

Следующим пунктом повестки дня стало рассмотрение представления Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах. Надзорный орган выявил нарушения при проведении процедуры тайного голосования по вопросу о досрочном прекращении депутатских полномочий Владимира Жукова (руководитель фракции КПРФ в Совете депутатов).

Этот вопрос рассматривался на декабрьском заседании, а теперь внесен заново в связи с требованием прокуратуры — принять меры по устранению замечаний.

Напомним, что в ноябре 2016 года прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в части достоверности сведений, представленных депутатом В. Жуковым в декларации о доходах, расходах и имуществе за 2015 год.

В нарушение требований федерального законодательства депутат не указал доход в размере 104 тыс. руб., полученный от работы в администрации ЗАТО Александровск в должности референта, скрыл сведения о своем участии и супруги в коммерческих организациях и долях участия.

Депутатская комиссия по контролю за достоверностью сведений в декларации рассмотрела представление прокурора и приняла решение: признать, что депутатом Жуковым предоставлены неполные и недостоверные сведения.

Таким образом, на нынешнем заседании не было необходимости вновь изучать суть претензий прокурора. От депутатов требовалось учесть замечания и заново провести процедуру голосования.

Большинством голосов депутаты решили, что голосование будет тайным. Вердикт представительного органа: досрочно прекратить полномочия депутата Владимира Жукова (13 — «за», 6 — «против»).

Поскольку депутат избирался от КПРФ по спискам, у однопартийцев есть возможность ввести в Совет депутатов другую кандидатуру, взамен выбывшей.

За соблюдением законодательных норм прокуратура следит тщательно, и этот случай призыва к ответу депутата-нарушителя — уже не первый.

В январе 2016 года депутаты так же поддержали требование прокуратуры и приняли решение о досрочном прекращении полномочий депутата Юрия Довженко, избранным по спискам от партии «Единая Россия». Тогда надзорный орган усмотрел нарушение в том, что «единорос» одновременно являлся военнослужащим (т.е. государственным служащим) и членом представительного органа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter