Жители Мурманской области продолжают попадаться на уловки мошенников

13 февраля 2017 в 07:17, Мурманская область
Так, сотрудниками ОМВД России по Печенгскому району возбуждено уголовное дело по факту «телефонного» обмана.В отдел полиции обратилась женщина 1964 года рождения.

Потерпевшая сообщила, что неизвестная, представившись сотрудником Пенсионного фонда, и сообщив ее паспортные данные и место работы, в ходе телефонного разговора убедила заявительницу сообщить личные данные банковской карты.

Полицейские выяснили в ходе опроса, что северянка продиктовала все данные злоумышленнице после сообщения о том, что фонд планирует перечислить ей образовавшуюся денежную задолженность.

Вскоре потерпевшей пришло оповещение от мобильного банка о списании с ее расчетного счета денежных средств в сумме 11,5 тысяч рублей.По факту возбуждено и расследуется уголовное дело.

Кроме того, сотрудниками отдела полиции №2 УМВД России по  г. Мурманску  проводятся опративно-следственные действия по факту интернет-мошенничества.

Неизвестный, сообщив ложные сведения о продаже стройматериалов посредством сети Интернет, завладел деньгами в сумме 55 тысяч рублей. «Продавец» стройматериалов в телефонном разговоре поставил условие о необходимости внесения предоплаты и продиктовал банковский счет.

24-летняя потерпевшая перевела на указанный счет деньги, после чего телефон «продавца» оказался выключенным.В обоих случаях злоумышленники вели переговоры с помощью телефонных номеров, зарегистрированных в Москве и Московской области.

Стоит отметить, что обратившиеся в полицию неоднократно слышали о подобных мошенничествах и схемах обмана из СМИ, от родственников или знакомых. Однако, несмотря на это, они все равно поддались на уловки злоумышленников и отдали им свои деньги.Полиция Мурманской области в очередной раз напоминает гражданам о мерах безопасности.

Никогда и никому не сообщайте персональные данные своей карты, не переводите в качестве предоплаты деньги за неполученные товары или услуги, и не подключайте к своей банковской карте номера чужих телефонов. Помните, преступление легче предотвратить, чем раскрыть.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter