ИЦАЭ Мурманск: ветропаркам быть

13 февраля 2017 в 07:07, Мурманск
10 февраля в информационном центре по атомной энергии Мурманска стартовал новый проект «Наука по пятница». Теперь каждый в месяц, и именно в пятницу, мы ждем мурманчан на дискуссионных лекция в зале ИЦАЭ Мурманска.

Экспертом первой дискуссионной лекции нового проекта «Наука по пятницам» стал консультант генерального директора ФГУП «Атомфлот», секретарь Общественного Совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области Сергей Жаворонкин.
Более 80 старшеклассников и студентов пришли в информационный центр по атомной энергии Мурманска обсудить с экспертом актуальную тему - «РОСАТОМ: ветропаркам быть!». Гости узнали не только зачем нужны ветропарки, их принцип работы, где экологически правильно их строительство, но и в процессе дискуссионной лекции участники решили обсудить с экспертом работу атомных электростанций, а также транспортировку и утилизацию радиоактивных отходов.

После лекции Сергей Жаворонкин и сотрудники информационного центра устроили дискуссию по теме лекции и задавали вопросы участникам по услышанному материалу. За правильные ответы участники награждались подарками от информационного центра. Вопросы были разные - и в какой стране появились первые ветряные электростанции, в каких странах на АЭС есть демонстрационные ветряки, как они работают, обсудили с гостями в каком регионе России лучше начинать строительство первых ветропарков. Эксперт встречи решил задать и отвлеченный от темы лекции вопросы - какие вы знаете атомные ледоколы? Перечислите их - и за развернутый ответ ученице 49 школы Сергей Николаевич подарил подарок от себя лично, а именно «светящуюся» ручку с урановой таблеткой внутри.

Сергей Жаворонкин поблагодарил аудиторию за активную работу, интересные, глубокие вопросы и рассуждения гостей, но по традиции ИЦАЭ Мурманска ему надо было отметить специальными подарками от центра трех участников. Выбор был не простой, но эксперт решил наградить ученика Гимназии № 2 Владислава Карелина, ученика Мурманского политехнического лицея Кирилла и студента Мурманского колледжа экономики и информационных технологий Максима Виноградова.

«Сегодня для меня было важно донести до ребят, что «Росатом» это большая корпорация, у которой есть разносторонние виды деятельности, и что обращение внимания на использование возобновляемых источников энергии - это хороший задел для будущего» - отметил после лекции Сергей Жаворонкин .

Гости ИЦАЭ Мурманск не моги уйти не оставив свои комментарии об эксперте и встрече .
«На встрече понравилось все без исключения. Развитие атомной и ветряной энергетики очень важно, потому что развитие будущего зависит от того насколько молодое поколение поймет данную тему и будет развивать ее в будущем. Спасибо за лекцию!», - отметил Владислав Карелин, ученик Гимназии №2.

Ученик школы № 1 из п.Мурмаши Илья Андреев оставил такой комментарий после мероприятия: «Мне понравилась лекция, теперь я знаю все о работе ветряных электростанций».

«Сегодня была потрясающая лекция. Сергей Николаевич замечательный лектор. Спасибо вам за приглашение, теперь буду постоянным участникам проекта «Наука по пятница»», – сказал Максим Виноградов, студент Мурманского колледжа экономики и информационных технологий.

Старт проекту «Наука по пятницам» дан! Тема и эксперт следующей встречи уже известен. В марте ждем в гости не просто в центр, но и в Мурманск известного московского дизайнера Эркена Кагарова с дискуссионной лекцией на тему «Зачем дизайнер нужен городу»
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter