Россияне стали опять покупать дома и квартиры в Финляндии

11 февраля 2017 в 08:50, Мурманская область
Россияне возвращаются на рынок недвижимости Финляндии. Количество сделок, заключенных россиянами, начало в прошлом году снова расти после четырехлетнего непрерывного спада.

Согласно данным статистики Геодезического ведомства, россияне заключили в Финляндии в прошлом году 155 сделок с недвижимостью, в то время как их годом ранее было 147. До цифр рекордного 2008 года, однако, еще далеко. Тогда россияне приобрели в Финляндии 907 объектов недвижимости.

Россияне отдают предпочтение Восточной Финляндии

Россияне чаще всего покупают недвижимость в восточных регионах страны. На западе количество сделок – минимальное.

Половина сделок с недвижимостью была заключена в регионах Южное Саво и Южная Карелия. Среди отдельных муниципалитетов лидировали Иматра, Руоколахти и Савонлинна.

По словам начальника отдела продаж SKV Kiinteistövlitys в Иматра Тиины Кютёсалми, оживление на рынке недвижимости началось после прошлого лета. Она связывает данное явление с укреплением рубля. Прогноз на этот год – слегка оптимистичный, говорит Кютёсалми.

Россиян интересуют, в основном, старые частные дома и дешевые квартиры стоимостью в 15 000 – 50 000 евро. По словам Кютёсамли, через их компанию россиянами не было куплено ни одной дачи в последние 2-3 года.

Начальник продаж Suur-Savon OP-Kiinteistökeskus в Савонлинне Пяйви Хейккинен, в свою очередь, говорит, что в регионе Савонлинна россияне покупают в основном небольшие частные дома, скромные дачи и прочие объекты недвижимости.

- Современных дач продано немного, и элитные объекты недвижимости вообще не пользуются спросом среди россиян, - говорит Хейккинен.

Россияне потратили на покупку недвижимости в Финляндии в прошлом году почти 19 млн евро. Граждане Северных стран, за исключением финнов, заключили сделки с недвижимостью на 9 млн евро, а граждане остальных стран ЕС – на 45 млн евро.

При этом доля иностранцев среди лиц, приобретающих в Финляндии недвижимость, ничтожно мала.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter