В Мурманской области начали обследовать дома, где проживают инвалиды

10 февраля 2017 в 06:54, Мурманская область
9 февраля 2017 года, Мурманская региональная межведомственная комиссия по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах провела первое обследование мест общего пользования многоквартирного дома, в котором проживает инвалид.

Как и предполагалось, общие нормы строительства, такие как высота и количество ступеней, наличие перил, ширина дверных проемов, в конкретном многоквартирном доме соблюдены.

Однако отсутствуют специфические элементы благоустройства, необходимые для комфортного и безопасного проживания человека с расстройством функции зрения, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов».

А именно отсутствуют выделение цветом или фактурой верхней и нижней ступени, наличие контрастной окраски по краям дверного полотна или наличника у входной двери, оборудование наружной двери информационной табличкой с указанием номеров подъезда и квартир с использованием шрифта Брайля и др.

Проведение мероприятий по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах к нуждам и потребностях инвалидов будет являться основной задачей в формирующихся по результатам обследований региональной и муниципальных программах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter