Прощальная победа «Мурмана»

11 марта 2009 в 08:55, Мурманск
Завершился сезон в высшей лиге для нашей хоккейной дружины: «Мурман» с этой поры – только дома и только будет проводить тренировочные игры. Хоккей с мячом на высшем уровне, столь любимый горожанами, «закрылся» для нас до следующего сезона. С нетерпением будем ждать возвращения любимого клуба на ледовую гладь мурманского стадиона «Строитель».

– Старенький ваш стадион, надо его реконструировать, обновлять, – Владислав Третьяк оглянулся, выискивая взглядом остановившегося позади него Михаила Савченко с сопровождающими лицами. – В таком красивом городе надо строить новый стадион, современный. Со стороны «Единой России» будет оказана поддержка в этом. А развивать хоккей с мячом у вас на-до! Все условия для этой игры здесь имеются. И хотя я представляю хоккей с шайбой, буду ратовать за ваш хоккей с мячом...

Встреча с лучшим голкипером сборной СССР всех времен, заслуженным мастером спорта, трехкратным олимпийским чемпионом, депутатом Госдумы Владиславом Третьяком была подарком для болельщиков ХК «Мурман» со стороны регионального руководства партии «Единая Россия». Весь 1-й тайм Владислав Александрович наблюдал за игрой северян с уральцами. Атмосфера на стадионе, темп матча, замечательные голы Петра Широкова, Александра Клыпина, Владимира Архипова, Михаила Жмуцкого, Якова Красовского радовали москвича.

Каждому взятию ворот он аплодировал. Тут же давал автографы болельщикам, вел беседы со зрителями, тренерами, мальчишками, которые его окружили. Солнце, радостные лица мурманчан, прекрасная погода, всеобщее внимание вдохновляли «мегазвезду». Он с удовольствием согласился дать интервью нашей газете:

– Надо ярче представлять северный хоккей в чемпионате России и на мировом уровне. У вас достойные спортсмены, удивительные природные условия, уважительное отношение к этому виду спорта. Я это почувствовал сразу, как только пришел на «Строитель». Плохо, что стадион старенький. Но это можно поправить, в том числе и с помощью нашей партии. Надо и вам, журналистам, напоминать об этом властям, не забывать о хоккеистах даже во время «антракта». Понимаю: сейчас трудные времена для всех, и для спорта в том числе. Но для такой команды надо постараться...

– В Мурманске впервые, Владислав Александрович?

– Да. Но мечтал давно побывать в вашем городе-герое. Слышал о нем много лестного от своих однопартийцев в Думе, от друзей-хоккеистов. Ваш край поставлял в сборную страны выдающихся спортсменов, как в хоккее с шайбой, так и с мячом. Вот эту традицию надо восстанавливать. И как можно скорее.

– Но где их «ковать» нынче, чемпионов? Условия-то видите какие?

– Вижу, вижу... Будем решать вопрос о строительстве нового стадиона у вас в Мурманске. Надеюсь, наша партия поддержит устремления ваших руководителей и создаст необходимые условия для развития хоккея.

– Какие планы у сборной России на предстоящий чемпионат мира, Олимпиаду?

– Уже заложили фундамент для подготовки к Олимпиаде. Но его надо «достроить» победой на мировом первенстве.

Знаменитый гость посмотрел на часы. Потом на окруживших нас зрителей. Улыбнулся: «Вам всем желаю счастья, здоровья, побед любимой команды, самых оптимистических надежд на будущее и... всегда такой вот погоды. До свидания, до новых встреч».

В этот момент команды завершали первый период матча. «СКА-Свердловск», игравший в яркой красной форме, немного потеснил «Мурман» к своим воротам, но это не принесло ему успеха. 5:1 – наши парни впереди. С таким счетом соперники ушли на перерыв.

Продрогшие болельщики теснились в холле, не находя места для согрева. Даже двери буфета стадиона оказались на замке. С чем это было связано, никто не мог объяснить.

Второй тайм проходил в обоюдных атаках. Наши хоккеисты, почувствовав неминуемость победы, не очень уже старались на ледовом поле. Гости же «приналегли» на атаки и едва не забили второй мяч. И все же болельщики «завели» мурманцев: стремительная атака, и Петр Широков вгоняет 6-й мяч в ворота уральцев – 6:1. Блестящий заключительный аккорд спортивного сезона «Мурмана»!

Виктор ШУБИН
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter