В Полярном и Снежногорске проверили, как убирают дворы и дороги

09 февраля 2017 в 14:39, Полярный
Очередной плановый коммунальный рейд по ЗАТО Александровск показал, что работы по расчистке дорог на пути в образовательные учреждения ведутся гораздо активнее, но «запущенные» места еще есть.

В понедельник утром, 6 февраля, состоялся плановый коммунальный рейд по Полярному и Снежногорску с участием главы ЗАТО Александровск Веры Сулаевой и депутата Мурманской областной думы Ивана Новокшонова, избранного от нашего ЗАТО и работающего заместителем председателя думского комитета по вопросам ЖКХ.

Соответствующее обращение с перечнем конкретных адресов, в отношении которых необходимо принять срочные меры по обеспечению безопасности, было направлено на прошлой неделе в адрес главы администрации Семена Каурова.

В ответе руководитель администрации проинформировал, что соответствующие меры приняты, направлены «контрольные» уведомления подрядчикам, к которым в случае неисполнения условий контракта могут применяться штрафные санкции.

Участники рейда осмотрели территории и убедились в произошедших изменениях.

Так, на улице Гагарина (по дороге в школу № 2) восстановлен дорожный знак «кирпич». Однако автомобили продолжают стоять и двигаться прямо под знаком, мешая тем самым движению пешеходов — школьников и пациентов детской городской поликлиники. Теперь, чтобы приучить водителей к соблюдению требований дорожного знака, необходимо привлечь инспекторов ГИБДД.

Наконец-то расчищен тротуар вдоль дома на ул. Гагарина, 5, осталось убрать снег, складированный под окнами магазинов. Прочищена небольшая тропинка на центральном трапе между домами № 7 и № 9 на ул. Душенова.

В числе обращений, поступивших за минувшую неделю депутату Ивану Новокшонову и главе ЗАТО Вере Сулаевой после недавнего рейда, — жалобы на заваленные снегом трапы на ул. Душенова, 2-5 и на ул. Видяева (спуск к магазину «Яблочко»).

Проверяющие убедились в обоснованности претензий. Спуститься к Циркульному дому можно только по узенькой тропинке, лестница полностью скрыта под снегом. А вот трап к магазину «Яблочко» уже перестал быть ледяной горкой, ступеньки расчищены, но не посыпаны песком.

Частично почищенной и не посыпанной песком предстала лестница на ул. Гандюхина, ведущая к группам детского сада в жилом доме.

Один из самых запущенных в Полярном — двор на ул. Лунина, 5. Сугробы снега уже практически достают до окон первого этажа…

Тема для отдельного разговора с подрядчиком — состояние детских игровых комплексов. Известно, что эти территории тоже входят в объем работ, финансирование которых предусмотрено контрактом. Но судя по внешнему виду площадки на ул. Гандюхина, она, похоже, не очищалась от снега с начала зимы.

После осмотра Полярного участники коммунального объезда побывали в Снежногорске. Здесь ситуация более оптимистичная: центральные городские лестницы основательно вычищены, пешеходная тропинка возле магазина «Евророс» щедро посыпана песком.

В Снежногорске более благополучная ситуация

Единственная поступившая от населения жалоба — на отсутствие пешеходной дорожки возле спорткомплекса «Дельфин» — подтвердилась частично: тротуар к учреждению прочищен, но лишь до середины. И если горожанин пойдет по ней, то обязательно упрется в сугроб, высотой почти с человеческий рост.

Возле «Дельфина» в Снежногорске трап расчистили наполовину Возле «Дельфина» в Снежногорске трап расчистили наполовину

Еще один проблемный участок обозначила глава муниципалитета: на выезде из города, в районе автобусной остановки, тротуар занесен снегом до верхней части ограждения, пешеходы рискуют соскользнуть на проезжую часть.

Возле автобусной остановки в Снежногорске тротуар занесен снегом до самого ограждения

Все «болевые точки», обозначенные во время рейда, взяты на контроль, соответствующее обращение вновь написано на имя главы администрации с требованием принять меры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter