Совет депутатов города Кировска подводит итоги работы в 2008 году

11 марта 2009 в 08:52, Кировск
В минувшем году проведено 13 заседаний Совета, рассмотрено большое количество вопросов, принято 108 нормативных правовых актов. О работе Совета в 2008 году рассказывает Глава города Кировска, председатель городского Совета депутатов В.П. Шапошник:

-Приоритетными направлениями являлись развитие городской системы здравоохранения, повышение качества медицинских услуг, ремонт жилищного фонда, окончательный переход к новым способам управления многоквартирными домами, поддержка малого и среднего бизнеса, развитие спорта и туризма. Помимо этих непростых задач Совет депутатов решал и другие важные вопросы.
В прошедшем году мы приняли более ста нормативных правовых актов.
Среди них - новые целевые программы «Развитие городской системы здравоохранения, повышение качества медицинских услуг», «Развитие физкультуры и спорта в городе Кировске на 2008-2011 годы», «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Кировске на 2008-2011 годы», «Развитие туризма в муниципальном образовании на 2008-2011 годы», «Развитие культуры в городе Кировске на 2008-2011 годы», программа развития электроснабжения в городе Кировска.
Целевым программам уделяем большое внимание, поскольку эти документы имеют практическое значение. В программах определяется перечень конкретных мероприятий, которые необходимо осуществить, сроки их проведения, объемы финансирования и что особенно важно - требуемые от исполнителей программы результаты.
Совет депутатов ежегодно устанавливает ставки арендной платы за пользование землей и муниципальным имуществом, ставки земельного налога. Работали над этим и в прошлом году. Это ответственный участок работы, ведь такие решения принимаются не произвольно, а с учетом интересов и городского бюджета, и арендаторов.
В соответствии с изменениями федерального законодательства были внесены изменения в Устав нашего города. Своевременно принят бюджет города на 2009 год.
Кроме того, мы посчитали, что в городе необходимо сохранить детское кафе (в настоящий момент - это кафе «Сказка») и поручили администрации города провести соответствующие мероприятия.
Я не случайно обозначил вопрос о качестве здравоохранения и медицинских услуг в начале списка приоритетов городского развития. В 2008 году произошли значительные изменения в системе городского здравоохранения. Весной Кировская ЦГБ прошла лицензирование. Не получило лицензии и было закрыто инфекционное отделение больницы. В то же время произошли положительные перемены: выделены большие средства на развитие медицинской сферы, приобретено современное медицинское оборудование и аппаратура, отремонтирована часть помещений больницы.
Главный врач Кировской ЦГБ приглашена на заседание Совета депутатов в марте. Совет депутатов намерен выяснить, что сделано МУЗ ЦГБ за год для улучшения качества медицинских услуг, как исполняется целевая программа развития городского здравоохранения.
Важное значение для социально-экономического развития нашего города имеет поддержка малого и среднего бизнеса, туризма. Это новые рабочие места, рост доходов местного бюджета. За реализацией этих направлений Совет также внимательно наблюдает.



-Владимир Петрович расскажите подробнее об организационных принципах работы Совета депутатов?



-Если коротко, то местное самоуправление построено по принципу разделения властей.
Совет депутатов является представительным органом города Кировска. Его основная функция - создание правовой базы, определение долгосрочных программ развития города, установление порядка управления муниципальной собственностью и ресурсами, установление местных налогов, утверждение бюджета города. Совет депутатов состоит из 20 депутатов и выбирается горожанами на пять лет. Глава города избирается из числа депутатов и является председателем городского Совета депутатов.
Администрация города наделена исполнительно-распорядительными полномочиями. Руководит этим органом Глава администрации. Совет депутатов осуществляет постоянный контроль за выполнением своих решений исполнительной властью города.
Сейчас работает Совет депутатов третьего созыва, избранный в октябре 2005 года. В составе Совета действуют две постоянные депутатские комиссии - по бюджетно-хозяйственным и социально-правовым вопросам. Образованы две депутатские фракции - «Единая Россия» и «Справедливая Россия».
Работаем достаточно плодотворно. «Третий созыв» объединяет в своем составе неравнодушных, деятельных людей, квалифицированных специалистов из различных областей - горной промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, социального развития. Это позволяет видеть и всесторонне оценивать городские проблемы, принимать продуманные решения. В составе Совета третьего созыва отсутствуют предприниматели, и, к сожалению, работает лишь одна женщина, Наталья Юрьевна Мельникова. Хотелось бы, чтобы этот «пробел» в будущем был восполнен.



- Владимир Петрович, понятно, что депутатская деятельность занимает время и силы. Это - не только работа в комиссиях и на заседаниях, но и встречи с избирателями, взаимодействие с общественными организациями. Имеют ли депутаты какие-либо привилегии за свою деятельность?


- Депутаты городского Совета осуществляют деятельность на непостоянной основе, то есть от основных трудовых обязанностей на время исполнения полномочий не освобождаются и специальной «депутатской зарплаты» не получают. Но депутаты осознают уровень своей ответственности перед людьми, работают «на совесть» и с полной отдачей.


Сергей ПАВЛОВ
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter