Урановое месторождение в центральной части Кольского полуострова в юго-западном районе Хибинских тундр включено в список участков недр федерального значения

10 марта 2009 в 11:40, Мурманская область
Минприроды России опубликовало перечень участков недр федерального значения. Перечень был подготовлен Федеральным агентством по недропользованию в августе 2008 года и согласован Минприроды России со всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Как сообщили в пресс-службе Минприроды, к участкам недр федерального значения относятся месторождения, содержащие ресурсы и запасы урана, алмазов, особо чистого кварцевого сырья, никеля, бериллия, тантала, лития, ниобия, редких земель иттриевой группы, металлов платиновой группы. Эти участки будут предоставляться в пользование через аукционы (конкурсы), объявляемые правительством РФ.

Перечень участков недр федерального значения содержит 135 урановых месторождений на территории России, в том числе в Забайкальском крае – 28, в Республике Бурятия – 16, в Республике Саха (Якутия) – 10 (и 12 зон), в Хабаровском крае – 9, в Красноярском крае – 8, в Калмыкии – 8, в Карелии – 8, в Ленинградской области – 5, в Челябинской области – 4, в Иркутской области – 4, в Курганской области, в Приморском крае и в Республике Коми – по 3, в Чукотском АО, в Амурской области, в республиках Тыва и Хакасия – по 2, в Кемеровской области, в Мурманской области, в Ульяновской области, в Республике Адыгея, в Еврейском АО и Карачаево-Черкесии – по 1.

Участок в Мурманской области, о котором идет речь, называется Лицевское месторождение, он расположен в центральной части Кольского полуострова в юго-западном районе Хибинских тундр.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter