В Североморске стартовал конкурс профессиональных достижений педагогов

09 февраля 2017 в 08:19, Североморск
Первый конкурс педагогического мастерства в Североморске состоялся 26 лет назад. в 1991 году конкурс назывался «Учитель года г. Североморск». Среди его участников были не только учителя, но и воспитатели, и педагоги службы поддержки. В 2013 году было принято решение об изменении названия конкурса.

И вот уже в пятый раз Управлением образования проводится ежегодный Муниципальный конкурс педагогических достижений, который объединяет в себе и конкурс «Учитель года», и «Воспитатель года» и другие ранее проводимые отдельные конкурсы профессионального мастерства педагогов.

Конкурс профессиональных достижений педагогов создавался для выявления талантливых педагогов, распространения опыта участников, финалистов, победителей, выявления новых образовательных технологий, инновационных методов обучения и воспитания, развития новых форм профессионального общения и расширения его диапазона.

В этом году заявки на участие в конкурсе подали 14 педагогов общеобразовательных школ и детских садов ЗАТО г. Североморск.

Учителя, воспитатели, педагоги-психологи смогут проявить себя в трёх номинациях: «Учитель года», «Воспитатель года» и «Педагог-психолог года». В рамках номинации «Учитель года» принимают участие дебютанты - учителя-предметники, имеющие педагогический стаж работы до 3 лет. Дебютанты принимают участие в I и во II турах конкурса, но не выходят в финал. Дебютант, набравший наибольшее количество баллов, представит Североморск на региональном этапе конкурса «Учитель года».

Конкурс стартовал 6 февраля с заочного этапа, во время проведения которого члены экспертной группы оценивают интернет-ресурсы, представленные участниками номинации «Учитель года». Это могут быть личные сайты, страницы, блоги сайта общеобразовательной организации, на которых можно познакомиться с участниками конкурса и публикуемыми ими материалами. Цель этого испытания - демонстрация использования информационно-коммуникационных технологий как ресурса повышения качества профессиональной деятельности педагога.

Конкурсные испытания очного этапа пройдут в три тура.

В I туре:

- 09 февраля в 12.00 в ИМЦ учителя школ напишут эссе «Я - учитель». Впервые участники конкурса будут писать эссе в аудитории, время написания - 4 часа. Использование технических средств и дополнительных материалов не допускается.

-10 февраля в 9.30 в ДТ для воспитателей и педагогов-психологов состоится устное представление своего профессионального опыта, в котором отражаются инновационные подходы к образованию, суть используемых образовательных технологий, способы взаимодействия с коллегами по формированию педагогических результатов в соответствии с современными требованиями.

Во II туре 13, 14 февраля в школе №7 и 14, 15 февраля в детских садах №17 и №30 пройдут мастер-классы по проведению открытых уроков и занятий.

В III туре (финале), который пройдёт 17 февраля в школе №7 и 21 февраля в детском саду №44, финалисты продемонстрируют практический опыт во внеурочной деятельности и в работе с родителями обучающихся и воспитанников. (Проведут беседы с обучающимися и с родителями по проблемам, предложенным учениками и родителями).

Помимо профессиональной экспертизы опыта участников, проводится общественное голосование.
На сайте Управления образования в разделе «Направления деятельности» (педагогические конкурсы) можно отдать свой голос в поддержку одного из конкурсантов из числа педагогов школ и из числа педагогов детских садов.

Общественное голосование началось 6 февраля и продлится до 26 февраля.

Итоги общественного голосования будут объявлены на торжественном подведении итогов конкурса.

Подведение итогов Конкурса и торжественная церемония награждения победителей состоится в начале марта 2017 года. Победители будут представлять ЗАТО г. Североморск на региональных этапах «Учитель года Мурманской области-2017», «Воспитатель года Мурманской области-2017» и региональном конкурсе «Педагогический триумф - 2017».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter