В Кольском районе обсудили вопрос создания комфортных условий для пассажиров на территории аэропорта

08 февраля 2017 в 14:31, Кола
Состоялось очередное заседание аэропортовой комиссии по авиационной безопасности под председательством главы администрации Кольского района Александра Лихолата, в котором приняли участие глава района Валентина Кустенкова, генеральный директор аэропорта «Мурманск» Андрей Осипов, заместитель прокурора Ольга Киямутдинова, представители правоохранительных служб.

Главным вопросом повестки дня был вопрос создания комфортных условий для пассажиров на территории аэропорта. Вопрос социально значимый, и рассматривался он комиссией Кольского района по поручению губернатора области Марины Ковтун.

Наземные службы должны обеспечивать пассажирам, провожающим и встречающим их гражданам комфорт по всем направлениям. Но, к сожалению, северяне с многолетней «лётной практикой» об этом только вспоминают. Особенно сложной ситуация по обслуживанию пассажиров была нынешней зимой. Аэропорт несколько раз закрывался из-за снегопадов: техника не справлялась со своевременной расчисткой взлётно-посадочной полосы.

Задерживались рейсы, и пассажиры долгие часы проводили в аэропорту. Случались даже ЧП: так, один из самолетов «умудрился» выехать за пределы взлётной полосы, что добавило аэропорту «скандальной славы». Эти «минусы» в работе, в какой-то мере можно объяснить сложными погодными условиями: только за январь на Кольском полуострове выпало 3,5 нормы осадков.

Но погода не имеет никакого отношения к другим неудобствам, о которых говорят все, кто в последнее время пользуется услугами аэропорта. Это касается парковки транспортных средств и прохода пассажиров к зданию аэровокзала. Было время, когда к аэровокзалу можно было подъехать на частном транспорте, да и рейсовый автобус останавливался неподалеку.

А с лета прошлого года руководство аэропорта, выполняя судебное решение, установило на территории зону безопасности, огородив её бетонными плитами, ставшими барьером для транспортных средств.

И пассажирам приходится преодолевать пешком расстояние в 70-100 метров, зачастую с неподъёмными чемоданами и маленькими детьми. Большие нарекания вызывает аэропортовая парковка, где с водителей стали взимать плату, если автомобиль находится на стоянке больше 30 минут. Но разве можно за полчаса успеть проводить и встретить пассажиров? Да и с какой стати люди должны платить? Многие не делают это принципиально и ставят машины вдоль дороги, что при наплыве пассажиров создает транспортный коллапс.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter