На капремонт Междуреченского ДК выделят еще более 10 млн. рублей

08 февраля 2017 в 14:40, Междуречье
В ходе очередной поездки на объект капитального ремонта, в Междуреченский сельский дом культуры, глава администрации Кольского района Александр Лихолат оценил темпы ремонта и выяснил, какие дополнительные работы необходимо выполнить.

Существенно изменился внешний вид здания. За оградой строительной площадки - стены, краснеющие свежим кирпичом, новая крыша, стеклопакеты. Дом культуры уже сегодня производит совершенно другое впечатление, нежели ещё полгода тому назад, когда многие не верили в то, что этому проекту суждено воплотиться в жизнь.

И стоит включить воображение, как живо представляешь себе: здесь будет большой зрительный зал, сцена. Здесь – кабинеты, в которых разместятся кружки. В светлом зале с большими панорамными окнами можно будет проводить праздничные вечера, приёмы ветеранов, встречи с интересными людьми, выпускные вечера.

Сегодня рабочие подрядной организации ООО «Строй-норд» продолжают работать у наружных стен и в будущем фойе здания, где под землёй проходит старая теплотрасса. Когда к ней пытались подключить смонтированную уже систему отопления здания, выяснилось, что старые чугунные трубы давно износились, поэтому в смету пришлось вносить корректировку и начинать замену участка наружной теплотрассы. Было бы неразумно и расточительно новенькие пластиковые разводки крепить к разрушенному временем чугуну, поэтому районные власти изыскали финансовые средства на выполнение этих работ.

Если говорить о конкретных цифрах, то в 2016 году на капитальный ремонт Междуреченского СДК выделено 12 327 148 рублей, в том числе 11 739 290 рублей из областного бюджета. В 2017 году запланировано потратить ещё 3 460 709 рублей из областной казны и 6 837 105 из местной. Хорошая новость пришла из регионального комитета по культуре и искусству.

В январе Междуреченский сельский Дом культуры со своей заявкой на приобретение кресел для зрительного зала оказался в числе победителей конкурса на выделение федеральной субсидии на укрепление материально-технической базы муниципальных культурно-досуговых учреждений. Теперь нужно вовремя подготовить, уточнить конкурсную документацию, чтобы максимально оперативно использовать полученные средства.

В настоящее время комитет готовит изменения в госпрограмму «Развитие культуры и сохранение культурного наследия региона» для последующего подписания соглашения между правительством Мурманской области и министерством культуры РФ на предоставление субсидии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter