В 2016 году прокурорами Мурманской области направлено в суды 1075 исков по факту невыплаты заработной платы

08 февраля 2017 в 11:03, Мурманская область
Реализуя предоставленные законом полномочия для защиты прав граждан, прокуратура использует судебную форму как одну из наиболее эффективных форм прокурорского реагирования при выявлении нарушений. Особое внимание прокуратура области уделяет реализации полномочий прокуроров по восстановлению нарушенных прав граждан в трудовой сфере.

В связи с несвоевременной выплатой заработной платы в суды обшей юрисдикции в интересах работников за 12 месяцев 2016 года направлено 1075 исков (заявлений) на общую сумму 47 млн. 78 тыс. рублей. В настоящее время судом удовлетворено 975 исков (заявлений) данной категории на общую сумму свыше 38 млн. рублей.

Так, по факту выявленной непогашенной задолженности по заработной плате перед работниками прокурором г. Кандалакши в суд общей юрисдикции предъявлено 434 иска на общую сумму 13 млн. 106 тыс. рублей. Все иски удовлетворены.

С целью обеспечения права граждан на оплату труда Мурманским прокурором по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах в суд общей юрисдикции направлен 181 иск о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы в пользу работников ЗАО «Специальная производственно-техническая база ЗВЕЗДОЧКА», УМПП «Жилкомхоз» ЗАТО Александровск и АО «10 ордена Трудового Красного Знамени судоремонтный завод» на общую сумму 6 млн. 226 тыс. рублей. Из них мировым судом рассмотрено и удовлетворено 180 заявлений о выдаче судебных приказов на общую сумму 6 млн. 103 тыс. рублей, 1 иск находится на рассмотрении.

Прокурором Кольского района активно велась работа по погашению задолженности, образовавшейся перед работниками филиала «МТФ Полярная Звезда в н.п. Междуречье Кольского района Мурманской области» ООО «Полярная Звезда», МУП «ЖКУ п. Молочный» и ЗАО «Аэросервис». С этой целью прокурором района направлено в суд 117 исков о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 3 млн. 964 тыс. рублей. Все иски судом рассмотрены и удовлетворены.

Прокурором Первомайского административного округа г. Мурманска направлено в суд общей юрисдикции 116 исков о взыскании задолженности по заработной плате в пользу работников СПТБ ОАО ПГ «Новик» на общую сумму 14 млн. 370 тыс. рублей. Судом рассмотрено и удовлетворено 80 исков (заявлений) на общую сумму 9 млн. 842 тыс. рублей, остальные находятся на рассмотрении.

Прокурором Ковдорского района велась работа по погашению задолженности, образовавшейся перед работниками ООО «Ковдорслюда», МУП «Ена» и ООО «Енский». С этой целью прокурором района направлено в суд 78 исков о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 1 млн. 992 тыс. рублей. В настоящее время все иски удовлетворены.

Как показывает проведенный анализ, после обращения горрайпрокуроров в суды работодателями задолженность по заработной плате перед работниками погашается.

Кроме того, ввиду добровольного исполнения ответчиками заявленных прокурорами требований судом прекращено производство по 62 искам прокуроров на общую сумму 2 млн. 395 тыс. рублей.

Работа, направленная на восстановление нарушенных прав граждан в сфере оплаты труда, органами прокуратуры области продолжена.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter