Редкий случай - в Мурманске эвакуировали бесхозную машину

10 марта 2009 в 08:51, Мурманск
Редкий случай - в Мурманске эвакуировали бесхозную машину. В Октябрьском округе их насчитывается около 40. На машине уже давно нет колёс, номеров, руля, отсутствует электрика, а наклейка "Арктик-Трофи" на капоте выглядит комично. Жильцы дома, уставшие наблюдать "подснежник", как называют подобные машины в народе, обратились в отдел территориального развития управления Октябрьского административного округа. После 3 месяцев розыска хозяина всё-таки нашли. Не захотев платить штраф от 3 до 5 тысяч рублей, он поначалу попытался продать машину по запчастям, однако, когда ничего не вышло – согласился на бесплатную эвакуацию. Во время эвакуации "копейка" чуть было не сорвалась на рядом стоящий "форд". "Подснежники" создают помехи проезжающим автомобилям, в том числе спецтранспорту.
Ведущий специалист отдела территориального развития Управления Октябрьского административного округа Мурманска Василий Балашов сообщил: "В салон свободный доступ, неподконтрольный. Можно подойти, разместить в нём что-либо. Вплоть до проведения террористических актов".
Истории появления таких "подснежников" во дворах разные, но результат один – город уже задыхается от обилия машин, осевших на вечную стоянку.
Начальник отделения ГИБДД Октябрьского округа Мурманска, подполковник Геннадий Голубев заявил: "Просьба к гражданам - если машина долго стоит, звоните нам, звоните в администрацию. Будем бороться, искать хозяина. К сожалению, количество машин растёт с каждым годом. Мест для парковки мало, поэтому придётся такими способами бороться с нарушителями".
В прошлом году в Мурманске удалось убрать 122 единицы транспортных средств. И эта цифра – далеко не предел. С помощью настойчивости жильцов проблему всё-таки можно решить.


Мария Сивакова
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter