В Североморске -3 с оркестром и салютом встретили летчиков

07 февраля 2017 в 13:49, Североморск
В родном гарнизоне палубной авиации Североморск-3 летчиков самолетов Су-33 и МиГ-29К, вертолетов Ка-52, Ка-29 и Ка-27 встречали как героев: с караваем, жареным поросенком, военным оркестром и залпами салюта.

Нынешний дальний поход истребителей принципиально отличался от предыдущих. Впервые в истории Военно-морского флота РФ самолеты палубной авиации решали боевые задачи с нанесением ударов по наземным объектам непосредственно с корабля. За два месяца летчики морской авиации СФ выполнили 420 боевых вылетов, поразили более тысячи объектов террористов.

После короткого доклада начальнику морской авиации Военно-морского флота генерал-майору Игорю Кожину и командующему 45 армией ВВС и ПВО генерал-майору Александру Отрощенко к пилотам устремились их жены и дети.

С радостным событием морских асов поздравили командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов, начальник морской авиации Военно-морского флота генерал-майор Игорь Кожин, командующий 45 армией ВВС и ПВО генерал-майор Александр Отрощенко, бывший командующий ВВС СФ генерал-полковник Владимир Дейнека, глава администрации Североморска Ирина Норина, члены семье летчиков и воспитанник Североморского кадетского корпуса.

В приветственном слове Ирина Леонидовна поблагодарила летчиков от имени всех североморцев и подчеркнула, что их возвращения все ждали с большим нетерпением:"Мы, ваши друзья, родные и близкие с большим нетерпением ждали вашего возвращения! Мы очень гордимся вами, вашим профессонализмом и вашим мужеством! Но мы так же очень хотим, чтобы ваша профессиональная деятельность была менее опасной. Чтобы ваши высокие и красивые полёты были только мирными, учеными. И чтобы солнечные зайчики на серебристых крыльях ваших железных птиц играли только во время показательных выступлений!"
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter