В Мурманской области эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен

07 февраля 2017 в 12:49, Мурманская область
В Мурманской области на 5-ой неделе (с 30 января по 5 февраля) сохраняется превышение эпидемического порога по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппу.

Вместе с тем отмечается снижение интенсивности эпидемического процесса. Темп прироста регистрации случаев ОРВИ и гриппа по сравнению с прошлой неделей составил 4%, в т.ч. среди взрослых отмечено снижение регистрации на 8%.

По данным вирусологического мониторинга, заболеваемость ОРВИ и гриппом в области определяется циркуляцией вирусов гриппа А(H3N2). Лабораторными исследованиями установлено, что наибольшее число находок вирусов гриппа выявлено среди заболевших взрослых, которые не были привиты.

В целях профилактики формирования очагов ОРВИ и гриппом продолжается мониторинг посещаемости в образовательных организациях.

Введены ограничительные мероприятия в виде разобщения коллективов 45 классов в 17 школах и 10 групп в 6 дошкольных образовательных организациях на 6 административных территориях области.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области напоминает жителям области об основных профилактических мерах:

- самолечение при гриппе недопустимо. В случае появления признаков болезни (подъем температуры тела, кашель, насморк, боль в горле, боль в мышцах и др.) обращайтесь к врачу;

- применяйте медицинские маски в качестве индивидуального средства защиты органов дыхания, особенно при посещении общественных мест; не стоит забывать о кратности её замены через 2-3 часа, при более длительном использовании маска становится источником инфекции;

- соблюдайте «респираторный этикет»: при кашле и чихании рекомендуется прикрывать нос и рот одноразовыми платками и выбрасывать их в урну после использования.

Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter