ОНФ в Мурманской области просит Генпрокуратуру дать оценку проверке свалки возле поселка «Сангородок»

07 февраля 2017 в 07:45, Кола
Эксперты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, обратились в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой дать компетентную оценку действиям природоохранной прокуратуры и Россельхознадзора при проверке фактов эксплуатации незаконной свалки на участке автодороги Кола – Мурмаши возле поселка «Сангородок» в Мурманской области. Муниципальное образование, представители которого зафиксировали разгрузку мусора в несанкционированном месте, было оштрафовано на 400 тыс. руб., а попавшие на видео злоумышленники избежали наказания.

Напомним, в 2016 г. региональное отделение ОНФ обратилось к властям всех уровней с просьбой на постоянной основе вести мониторинг мест сбора отходов. Ряд представителей органов местного самоуправления (МСУ) откликнулись на призыв общественников. Летом на участке автодороги Кола – Мурмаши возле поселка «Сангородок» представители местной администрации стали свидетелями сброса крупногабаритного мусора грузовым автомобилем. Действия по разгрузке мусора в несанкционированном месте были зафиксированы на видеокамеру, был зафиксирован номер грузовика. Представители МСУ подготовили необходимые документы и направили их в органы полиции и природоохранную прокуратуру. Решением прокуратуры областной Россельхознадзор провел проверку по изложенным фактам.

Однако итог действий надзорных инстанций оказался неожиданным. Согласно официальному ответу, нарушители так и не были найдены. Более того, виновным в сложившейся ситуации было названо само муниципальное образование, был наложен штраф в размере 400 тыс. руб. Также муниципалитет обязали убрать свалку.

«Администрация сообщает о нарушении, за которое ее же и наказывают. Складывается впечатление, что ни у кого просто не было времени, чтобы установить лиц, виновных в экологическом нарушении», – прокомментировал ситуацию член регионального штаба ОНФ в Мурманской области, первый заместитель председателя мурманского отделения Ассоциации юристов России Андрей Шарков.

В региональном отделении ОНФ пришли к выводу об отсутствии межведомственного взаимодействия между правоохранительными и надзорными органами и властями. Представители Народного фронта выяснили, что оказавшаяся в центре внимания свалка официально была ликвидирована в 2012 г., но до сих пор продолжает оставаться местом незаконного складирования отходов.

«Вместо того чтобы установить собственника транспортного средства, всю полноту ответственности переложили на муниципальное образование. Россельхознадзор вынес решение о наложении штрафа почти в полмиллиона рублей. Между тем эти деньги администрация могла потратить на уборку той же свалки», – добавил Шарков.

ОНФ обратится в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой дать оценку действий всех участников организации проверки несанкционированной свалки на территории поселка Сангородок.

По словам эксперта проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрия Миронова, незаконные свалки и полигоны, по данным социологических опросов, являются главной экологической проблемой, волнующей российских граждан, и поэтому борьба именно с этой проблемой должна стать основным направлением работы общества и государства в Год экологии.

«Мы надеемся, что не только региональные власти Мурманской области, но и Россельхохнадзор займет конструктивную позицию по вопросу борьбы с незаконными свалками и полигонами. Реакция надзорных ведомств по факту нарушения правил складирования отходов в городе Кола вызывает недоумение. Это сложно назвать методами борьбы с незаконным складированием мусора, которые должны применяться. Уверен, представителям власти следует тщательнее подходить к решению экологических проблем. Кроме того, Народный фронт готовит обращение в Россельхознадзор с просьбой провести проверку по случаю наложения штрафа на муниципальные власти Колы», – резюмировал Миронов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter