Доверчивые жители Мурманской области продолжают переводить деньги мошенникам

06 февраля 2017 в 13:26, Мурманская область
Несмотря на неоднократные предупреждения, жители Заполярья продолжают переводить мошенникам деньги в качестве предоплаты, а также сообщать персональные данные своих банковских карт.

Так, в полицию Мурманска обратилась местная жительница 1957 года рождения с заявлением о мошенничестве. Женщина пояснила сотрудникам полиции, что искала в сети Интернет объявление о сдаче в аренду квартиры в Москве. На одном из сайтов она нашла подходящее объявление и связалась с его инициатором.

Неизвестный представился сотрудником агентства недвижимости и сообщил, что за услугу по подбору жилья, которой северянка якобы воспользовалась, найдя объявление о сдаче в аренду квартиры на сайте, необходимо внести оплату. Жительница Мурманска, не проверив данную информацию, перевела мошеннику 6 тысяч рублей. После этого попытки связаться с автором объявления, чтобы оформить договор аренды, оказались безуспешным, а объявление с сайта было удалено.

В ходе проверки полицейские установили, что северянка общалась с неизвестным по номеру, зарегистрированному в Свердловской области.

Еще один житель Мурманска разместил объявление в сети Интернет о пропаже кошелька с документами. Ему позвонил неизвестный и сообщил, что готов отдать имущество и документы, однако за данную услугу он попросил вознаграждение. Северянин 1986 года рождения перевел 5 тысяч рублей на номер телефона, который ему сообщил неизвестный собеседник, после чего перезвонил ему, чтобы узнать, где можно забрать кошелек и документы. Номер оказался недоступен, и другие попытки связаться с мужчиной, якобы нашедшим кошелек, оказались безуспешными. Полицейские в ходе проверки установили, что мурманчанин общался со злоумышленником по номеру, зарегистрированному в Архангельской области.

В Кандалакше местная жительница 1976 года рождения сообщила мошеннику данные своей персональной карты под предлогом внесения предоплаты за аренду квартиры, объявление о сдаче которой она разместила ранее в сети Интернет. Получив доступ к банковскому счету потерпевшей, злоумышленник завладел с помощью он-лайн банка 25 тысячами рублей. В ходе проверки полицейские установили, что жительница Кандалакши «сдала» квартиру в аренду неизвестному из Тульской области.

По всем возбуждены и расследуются уголовные дела.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter