"Инициативное бюджетирование". Чего хотят оленегорцы.

06 февраля 2017 в 12:45, Оленегорск
На прошедшей неделе оленегорцам в социальных сетях активно предлагалось принять участие в обсуждении вопросов по реализации проекта «Инициативное бюджетирование».

Инициатором интервьюирования выступила Администрация муниципального образования город Оленегорск с подведомственной территорией Мурманской области.
Опрос был актуален до 24 часов 5 февраля 2017 года.

В итоге в нем приняли участие 270 человек. В основном, в возрасте от 30 до 55 лет. И в подавляющем большинстве – женщины.

Вкратце, результаты опроса свелись к тому, что большинство жителей не хотят иметь в городе уличный (LED) экран, возражают против установки и оборудования площадки для дрессировки собак, считают ненужным памятник, посвященный событиям ВОВ, в сквере Ветеранов.

Обустройство уличного городка «Морозко» и приобретение светодинамических елок тоже не вызвало положительного отклика в сердцах горожан.

Также большинство из них считают, что придомовая территория ТСЖ «Строительная 50» может обойтись без асфальто-бетонного покрытия для парковок автотранспорта и без видеонаблюдения придомовой территории.

Из всего списка предложений только два показались оленегорцам стоящими. Это - ремонт асфальтобетонного покрытия дворовой территории ООО «УК Южная – 3» и приобретение и установка многофункциональной спортивной площадки. За них проголосовало большинство участников опроса.

Но при этом горожанами было внесено 31 свое предложение по поводу того, на что лучше потратить бюджетные деньги.

Среди этих предложений:

1. Сделать детские площадки по улице Мира, 44, на улицах Бардина и Советской, Космонавтов, 1;
2. Установить осветительную линию в лесопарковой зоне со стороны улицы Парковой, д.11;
3. Антикафе;
4. Очистка лесов от мусора. Взять на работу егеря в лесничество;
5. Снести все старые пустые постройки, дома;
6. Приобретение качественного медицинского инструмента для больницы;
7. Установить светофор на перекрестке у библиотеки "Эрудит";
8. Приобретение и установка видеооборудования для качественных прямых он-лайн трансляций ВСЕХ культурно-массовых мероприятий города проводимых на площади (для больных и маломобильных граждан нашего города, которые по каким-либо причинам не могут посещать городские мероприятия);
9. Отделить пешеходную зону между Строительной 43 и Бассейном. Автомобили с парковки выезжают через пешеходную зону, а там и дети бегают, и два пешеходных перехода туда выходят;
10. Разобраться с разгрузкой товаров у местных супермаркетов. Товары привозят на длиннючих фурах, и когда разгружаются, перекрывают движение пешеходов по тротуарам, мешают выезду из дворов.

И, просто, крик души - асфальтобетонное покрытие!!! (Ленинградский, 4; Космонавтов, 4,10,12,14; Парковая, 5,7,16,18; Строительня, 37; Молодёжный, 19; перед крыльцом ЗАГСа; на привокзальной площади и на вокзале; на всех дворовых территориях!!!).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter