В Мурманске прошли учебно-тренировочные сборы по реализации проекта «Инженеры будущего: 3D технологии в образовании»

06 февраля 2017 в 11:53, Мурманск
2-3 февраля 2017 года на базе ГАУДО МО «Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия» состоялись учебно-тренировочные сборы по реализации проекта «Инженеры будущего: 3D технологии в образовании».

Цель мероприятия - обучение педагогов Мурманской области работе с 3D технологиями, подготовка команд к участию в Региональном этапе открытой Всероссийской олимпиады по 3D технологиям, аттестация и сертификация экспертов для проведения Регионального этапа олимпиады по 3D технологиям.

В работе учебно-тренировочных сборов приняла участие Татьяна Маштакова (г. Санкт-Петербург), научный руководитель «Ассоциация 3D образования», автор учебных и методических пособий по 3D технологиям.

Участниками мероприятия стали 26 учащихся и 34 педагогических работника образовательных организаций из гг. Апатиты, Мурманск, Мончегорск, Кировск, Кольского района и ЗАТО Александровск.

В первый день сборов участники познакомились с программой 3D моделирования «CREO» и прошли обучение объемному рисованию 3D-ручкой.

Во второй день работали в программах объектного моделирования «Tincercad» и «3dzavr», моделировали с элементами 3D сканирования, изучали особенности 3D принтеров и 3D сканеров.

Эксперты и учащиеся познакомились с регламентом проведения Олимпиады по 3D технологиям, педагоги разрабатывали технологические карты урока с применением 3D технологий.

Все участники учебно-тренировочных сборов получили сертификаты о прохождении обучения по теме «3D технологии в образовании».

3-4 марта 2017 года в Мурманской области планируется проведение Регионального этапа Всероссийской олимпиады по 3D технологиям, победители которого будут представлять регион в апреле 2017 года на II Всероссийской Олимпиаде по 3D технологиям в МДЦ «Артек».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter