В Кандалакше судьба танцевального коллектива «SNAP» оказалась под большим вопросом

06 февраля 2017 в 07:37, Кандалакша
Мало кто из кандалакшан не слышал о таком танцевальном коллективе, как «SNAP». Его воспитанники всегда являлись настоящим украшением любой сцены, как в городе, так и далеко за его пределами.

Однако, недавно дальнейшая судьба коллектива оказалась под большим вопросом. Первыми, как водится, тревогу забили родители талантливых ребятишек. После того, как руководитель «SNAPa» - Валентина Блинова – ушла в декрет, дети, по их мнению, оказались никому не нужны.

Обучение всегда проходило на базе ДЮЦ «Ровесник». Танцевальную группу с удовольствием посещали около ста ребят разного возраста. Это примерно десятая часть всех обучающихся детско-юношеского центра.

За годы существования в копилке коллектива появилось немало наград – дипломов и званий. Но после ухода хореографа, эти заслуги стали забываться. В сентябре 2016 года перед новым учебным сезоном, по словам родителей, их даже не обзвонили, чтобы предупредить о начале занятий.

Детей, конечно, не бросили. Или бросили, но не всех. Две, младшие группы распределили между другими педагогами, преподающими, в основном, народные танцы. А вот для старших детей замены не нашлось.

Родителям пришлось брать инициативу в свои руки. Они арендовали помещение в Шейпинг-клубе, а в качестве хореографа с детьми работать стала ученица Валентины Блиновой под ее чутким контролем. Казалось бы, все решилось. Но по сути дети занимаются танцами в подвальном помещении на другом конце города, откуда им зачастую приходится возвращаться домой на такси или идти пешком.

Все это время руководство ДЮЦ «Ровесник» никак не решало возникшую проблему. Мало того, в конце 2016 года во время выступления старших воспитанников «SNAPa» на премии «Продвижение» в ДК «Металлург» директор Центра запретила объявлять коллектив их родным названием, заявив, что оно принадлежит «Ровеснику», то есть, фактически, открестилась от своих же учеников. И это при том, что за период занятий на «чужой» территории ребята приняли участие во многих серьезных конкурсах и получили целый ряд наград и дипломов.

После такого шага родительский комитет был вынужден обратиться за помощью к главе Кандалакшского района Михаилу Павлову. Родители «SNAPовцев» пришли к нему в конце декабря прошлого года. Глава сразу же вмешался в ситуацию. По словам мам, уже решены многие вопросы.

Главное: «SNAP» остается «SNAPом». Коллектив останется в «Ровеснике». Старшие дети вернутся туда в новом учебном году. Все выпускники получат дипломы. Все примут участие в отчетном концерте. Валентина Блинова продолжит работу после выхода из декрета. До полного разрешения ситуация останется на контроле главы.

Все же осадочек, как говорят, остался. Одним из кульминационных событий стало большое собрание с участием всех заинтересованных и «не очень» лиц, на котором директор ДЮЦ «Ровесник» наконец-то пообщалась с родителями.

Она объяснила, что ввести ставку еще одного преподавателя-хореографа пока не представляется возможным. А ставка нужна, поскольку основному хореографу нужен будет помощник. Но в Кандалакше нет людей, обладающих специальным образованием. Возможно, удастся привлечь кого-то из Петрозаводска.

Хоть это и маловероятно. Родители же, возмущенные и практически доведенные до отчаяния, парировали тем, что руководство «Ровесника» просто отмахивается от детей и находит всяческие оправдания, чтобы «SNAP» в конце концов просто перестал существовать. Да и сами дети, видя к себе такое отношение, не желают ходить на занятия с другими педагогами.

Слово на собрании взяла и хореограф Валентина Блинова. Она попросила родителей успокоится, подтвердив, что вернется в «SNAP» сразу, как только закончится ее декретный отпуск. То есть, уже со следующего учебного года, как говорилось ранее, занятия в группах должны возобновиться. А значит считать, что у «SNAPa» нет будущего – рановато.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter