Президент подверг критике Юрия Евдокимова

06 марта 2009 в 08:59, Мурманская область
Разнос губернатору Дмитрий Медведев устроил на совещании по экономическим вопросам в Горках,- сообщает сегодня газета "Ведомости".

Речь шла о региональных программах по содействию занятости. Сейчас уже все регионы разработали свои программы, отчитался вице-премьер Александр Жуков. "Из отстающих могу назвать только Мурманск и Псков", – добавил он.

"Вы им передайте, что их обязанность – все завершить, – произнес Медведев. – Я об этом сам специально говорил. Хорошо, что сигнал дошел, но плохо, что, пока президент об этом не скажет, ряд наших уважаемых коллег чесаться не начинает. Поэтому я хотел бы, чтобы то, что вы произнесли, было бы последним предупреждением".

"Надо просто собраться и принимать эти решения, а не болтаться где-то по заграницам и проводить там отпуска коллективные, – продолжал возмущаться Медведев. – Пусть собираются и выполняют свои обязанности". Губернатор Евдокимов был в Норвегии с деловым визитом 23-27 февраля, где подписал соглашение об обслуживании солнечных батарей, на которых работают маяки области, сообщил начальник управления по информполитике и взаимодействию со СМИ правительства Мурманской области Дмитрий Ищенко.

По словам представителя Минздравсоцразвития, из 78 программ, рассмотренных министерством, пять отправлено на доработку в регионы, наибольшие проблемы отмечены в программах Курганской и Мурманской областей. Ищенко говорит, что во вторник местное правительство утвердило откорректированную программу. Ее не утверждают из-за бюрократических проволочек, уверен Ищенко.

Как ранее сообщали "Ведомостям" источники в администрации президента и "Единой России", Евдокимов написал полпреду президента заявление об отставке в середине февраля, оно пока не удовлетворено. Губернатор эту информацию опроверг.

Евдокимов все-таки будет отправлен в отставку, сообщили вчера газета два источника в администрации президента. Один из них предположил, что увольнение состоится в апреле, другой не исключил, что это произойдет раньше. Причина его проблем в том, что на выборах мэра Мурманска он не поддержал официального кандидата "Единой России" Михаила Савченко, объяснил сотрудник кремлевской администрации. В первом туре Савченко набрал 31%, бывший вице-губернатор Сергей Субботин – 24%. Административный ресурс Евдокимова работал на Субботина, говорит чиновник администрации президента. Хотя публично Евдокимов призывал голосовать за кандидата партии. Во втором туре 15 марта шансы у обоих кандидатов равны, считает собеседник "Ведомостей".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter