В Мурманской области проверят пассажирские автобусы

04 февраля 2017 в 08:07, Мурманская область
Оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус» проводится на постоянной основе во всех муниципальных образованиях Мурманской области в целях повышения безопасности дорожного движения в области пассажирских перевозок, выявления и пресечения выхода на линию транспортных средств с техническими неисправностями. Очередной этап мероприятия пройдет с 6 по 15 февраля 2017 года.

Отдельное внимание инспекторы ГИБДД уделят автобусным перевозкам организованных групп детей. При инспектировании автобусов, занятых детскими перевозками, будет проверяться исполнение требований, предписанных Правилами организованных перевозок групп детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 № 1177.

К проведению мероприятия привлечены сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции территориальных отделов МВД России, сотрудники Федеральной налоговой службы, сотрудники Федеральной службы судебных приставов.

Немаловажную роль в период проведения мероприятия будут играть рейды по выявлению и пресечению нарушений среди индивидуальных и физических лиц, осуществляющих перевозку пассажиров и багажа по заказу. Проделанная ранее работа в этом направлении выявила множество нарушений в этой сфере деятельности.

Так, например, в МО МВД России «Кандалакшский» нарушения в сфере пассажирских перевозок выявлялись неоднократно в период с ноября по декабрь прошлого года, однако, как показывают выборочные проверки, несмотря на выявленные нарушения и привлечение к административной ответственности, нелегальные перевозчики продолжают нарушать требования закона.

При проведении очередного рейда 25 декабря 2016 года инспекторами ДПС ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» был остановлен автомобиль, водитель которого осуществлял заказную перевозку пассажиров из г. Кандалакша в г. Мурманск. В автомобиле находились четыре пассажира.

При проверке документов полицейские выявили ряд нарушений действующего законодательства, в том числе отсутствие разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковым такси, установку трех дополнительных сидений, не отвечающих требованиям безопасности дорожного движения и не соответствующих конструкции транспортного средства. Кроме того, водитель транспортного средства находился в состоянии алкогольного опьянения.

По факту в отношении жителя Кандалакши составлены административные протоколы, в том числе по ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» и 1.14.2 КоАП РФ «Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа по заказу». Санкция статьи ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Всего по итогам предыдущего этапа мероприятия «Автобус» на территории Кандалакшского района сотрудниками дорожной полиции составлено 36 административных протоколов за нарушение правил пассажирских перевозок, вынесено 4 постановления за управление транспортным средством без полиса обязательной автогражданской ответственности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter