В Хибинах спасли туристов из Петербурга, решивших покорить непроходимый Сиамский карьер

05 марта 2009 в 15:07, Кировск
В Хибинах (Мурманская область) на минувшей неделе спасли двоих туристов из Петербурга, решивших покорить непроходимый Сиамский карьер.

Как сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе регионального МЧС, 24 февраля два туриста-любителя из Петербурга, совершавшие треккинг по Хибинским горам, не вышли на связь в контрольный срок.

"На следующий день вечером путешественники вышли на связь с дежурным по МПСО и сообщили о своем местонахождении на территории Сиамского карьера. У них закончилась еда и силы для дальнейших передвижений. Сиамский карьер непроходим и нахождение там посторонних категорически запрещено, петербуржцы же, не проконсультировавшись, отправились туда, изменив первоначальный маршрут. Туристов попросили оставаться на месте до прибытия помощи", - рассказали в управлении.

Как отметили в пресс-службе, 26 февраля утром дежурная смена доставила поисково-спасательную группу, состоящую из трех человек и двух снегоходов в поселок Коашва. Далее спасатели отправилась в район поиска. Спустя несколько часов пострадавшие были найдены и к вечеру доставлены на снегоходах в поселок.

Работы по спасению проводились 12 часов в сложных погодных условиях и лавинной опасности, отмечается в сообщении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter