Информация о формировании цен на льготные лекарственные препараты в Мурманской области

03 февраля 2017 в 12:51, Мурманская область
В советское время в Мурманской области существовало единственное государственное фармацевтическое предприятие «Фармация», которое имело сеть собственных государственных аптек, где обеспечивались лекарствами льготные категории граждан.

В 90-х годах данное предприятие было акционировано, и само фармпредприятие с сетью аптек перешло в собственность частных лиц. Обеспечение льготной категории граждан стало происходить по договорам комитета по здравоохранению, а далее министерства здравоохранения Мурманской области с сетью коммерческих аптек, через которые происходило обеспечение льготных категорий граждан лекарственными препаратами.

По данным договорам в стоимость отпущенных лекарственных препаратов входила и стоимость услуги по доставке лекарственных препаратов в Мурманскую область до пунктов отпуска-коммерческие аптеки в муниципальных образованиях Мурманской области, и их выдаче населению.

В связи с этим, правительством Мурманской области было издано постановление, которое регулирует предельные уровни оптовых и розничных надбавок при формировании цен на лекарственные препараты в регионе, разработанные и установленные комитетом по тарифному регулированию Мурманской области.

В соответствии с данным постановлением, при формировании цены на лекарственные препараты коммерческие фармацевтические организации вправе устанавливать надбавки (розничные и оптовые) к ценам производителей в размере до 90%.

При заключении и исполнении контрактов по льготному обеспечению граждан Мурманской области министерство здравоохранения и управление Росздравнадзора в Мурманской области постоянно проводят мониторинг цен на лекарственные препараты на предмет их соответствия установленному уровню региональных надбавок.

В течение года были проведены неоднократные проверки стоимости лекарственных препаратов в коммерческих аптечных организациях, нарушений выявлено не было.

Информация, изложенная в газете «Коммерсант» в статье «Карта честности. Рейтинг добросовестности закупок в здравоохранении» подтверждает, что в Мурманской области процент надбавки к средней стоимости препарата в аптечной сети в Российской Федерации - 34% не превышает предельных надбавок, установленных постановлением правительства Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter