На ОАО "Апатит" взрыва не было

05 марта 2009 в 09:00, Кировск
Об этом заявили в пресс-службе организации. В ряде СМИ прошла неверная информация о якобы имевшем место взрыве в цехе по производству взрывчатых веществ "Порэмит", расположенном на территории Восточного рудника акционерного общества "Апатит" в районе поселка Коашва. Прибывшие на место инцидента специалисты госорганов сделали однозначный вывод о том, что взрыва не было, заявили в "Апатите".

3 марта в 20:42 в здании одного из складов Восточного рудника ОАО "Апатит" произошло разрушение емкости в 6 кубометров с водным конденсатом, результатом чего стал незначительный гидроудар. Пострадавших в результате инцидента нет. Технологический процесс паронагрева не нарушен. Промплощадка рудника работает в плановом режиме.

ОАО "Апатит", как сообщила пресс-служба организации, оказало максимальную помощь экспертам государственных служб, прибывшим на место происшествия – специалистам следственно-оперативной группы межмуниципального ОВД "Апатитское", представителям следственного комитета прокуратуры Кировска, экспертно-криминалистической группе взрывотехников УВД Мурманской области. Изучение ситуации на месте позволило сразу исключить версию взрыва, отметили в "Апатите".

Причины разрушения емкости с водным конденсатом выясняются.

ОАО "Апатит" осуществляет разработку Хибинских месторождений апатито-нефелиновых руд, производит их добычу и обогащение. Предприятие, расположенное в Мурманской области, входит в число крупнейших мировых производителей фосфатного сырья для производства минеральных удобрений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter