Жители Полярного жалуются на безобразное состояние лестничных трапов и территорий, ведущих к школам

02 февраля 2017 в 08:56, Полярный
В Городе воинской славы Полярном проведен рейд по проверке безопасности дороги в школу. Итогом проверки стало официальное обращение к исполнительной власти ЗАТО Александровск о принятии мер для устранения выявленных замечаний.

В понедельник, 30 января, по инициативе главы ЗАТО Александровск Веры Сулаевой состоялся коммунальный рейд с целью проверки безопасности дороги в школы города Полярного. Поводом для подобной проверки послужили массовые обращения жителей города, в том числе родителей детей, с жалобами на безобразное состояние лестничных трапов и территорий, ведущих к школам.

По приглашению главы ЗАТО участие в рейде приняли депутат Мурманской областной думы, заместитель председателя комитета по транспорту, дорожному хозяйству и информатизации Иван Новокшонов, избранный от Александровска, инспекторы местного ГИБДД, замглавы администрации ЗАТО Александровск, представители УМС и компании, отвечающей за уборку лестниц.

Местом сбора должностных лиц стала улица Гагарина, ведущая к школе № 2, рядом с недавно построенным торговым комплексом «Дикси».

— По этой дороге дети идут в школу, — рассказала об остроте проблемы директор школы № 2 Ольга Табаринова. — До постройки магазина здесь стоял дорожный знак «кирпич», сейчас его нет. Машины мало того, что подъезжают прямо к воротам школы, водители еще и сигналят детям, чтобы те не мешали им ехать.

О том, что такие проблемы могут возникнуть, депутаты ЗАТО Александровск предупреждали на стадии начала строительства сетевого магазина. Ведь рядом располагаются два объекта массового пребывания людей: жилые дома, школа, где учатся порядка 600 детей, и детская поликлиника.

Но на тот момент представители администрации, которая дала разрешение на стройку, и строительной компании заверили, что примут все меры для улучшения инфраструктуры микрорайона и предусмотрят место под автостоянку.

Фактически, помимо выросшей новостройки, ничего не изменилось. С тех пор здесь регулярно происходит пешеходно-транспортный коллапс.

Во время рейда, который проводился в 9 утра, обнаружено скопление машин, подъезжающих к магазину, школе и перекрывающих дорогу. Из-за не выделенной территории для парковки автомобилей и не расчищенного должным образом тротуара для пешеходов родители с детьми, малышами в колясках и на санках, вынуждены идти по проезжей части, лавируя между машинами.

Безопасное передвижение детей к объектам социальной инфраструктуры невозможно. Что делать? С этим вопросом обратилась Вера Сулаева к участникам рейда.

По мнению инспекторов ГИБДД, для начала необходимо восстановить дорожный знак «Въезд запрещен», соответствующее требование будет направлено в службу городского хозяйства.

А вот для организации дорожного движения возле магазина «Дикси» необходимо установить дополнительные знаки. Какие именно — этот вопрос рассмотрит Комиссия по безопасности дорожного движения, созданная при администрации ЗАТО.

В свою очередь должностные лица исполнительной власти взяли на контроль неудовлетворительную уборку тротуара возле магазинов, расположенных в жилом доме на ул. Гагарина, 5, зафиксировали факты наличия мусора вокруг «Дикси».

По предложению главы муниципалитета участники рейда дальше отправились пешком по маршруту школьников, чтобы оценить состояние трапов, ведущих к ул. Гагарина и ул. Фисановича; лестничных сходов возле магазина «Корона», городского рынка «Феникс» и на ул. Душенова.

Взору комиссии предстала неприглядная картина. Большинство пешеходных дорожек засыпано снегом по самые перила, главные лестничные артерии либо не тронуты рукой дворников, либо частично почищены и не посыпаны песком.

Нерасчищенные переходы между дорожным полотном и трапами (как, например, на ул. Красный Горн, 2), при подходе к гимназии, превращают дорогу в школу в полосу препятствий. Очевидно, что при систематической уборке такой повсеместной запущенности не случилось бы.

Кстати, во время обследования центральных городских трапов проверяющие застали всего двух работников подрядной организации — за расчисткой трапа на ул. Красный Горн. По словам представителя компании Ольги Пухненковой, в настоящее время в Полярном обслуживанием 51-го трапа занимаются 9 дворников, которых по штату должно быть 15. Отсутствие «рабочих рук» не позволяет содержать лестницы в надлежащем состоянии, как рассказала предприниматель.

По итогам рейда в адрес главы администрации Семена Каурова направлено официальное обращение для принятия мер в ближайшие дни по устранению выявленных замечаний и определения ответственных за уборку «запущенных» территорий.

Глава ЗАТО Александровск поддержала предложение депутата регионального парламента Ивана Новокшонова, жителя г. Полярного, провести повторный рейд в следующий понедельник, 6 февраля, по тем же объектам.

Подобные рейды будут проводиться в ЗАТО на регулярной основе с привлечением общественности и депутатов Мурманской областной думы. Об этих планах проинформирован руководитель исполнительной власти.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter