За год Мурманским отделением ФСС выявлено 9 поддельных больничных листков

01 февраля 2017 в 14:39, Мурманск
Ежегодно около трехсот тысяч бланков листков нетрудоспособности региональное отделение Фонда социального страхования направляет в медицинские организации Мурманской области. Бланки распределяются только между теми лечебными учреждениями, которые имеют лицензию на осуществление экспертизы временной нетрудоспособности.

Начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Виктор Савельев отмечает, что множество Интернет сайтов с кричащими заголовками о продаже подлинных листков нетрудоспособности простой обман, а виртуальные продавцы - люди далекие от медицины.

Несмотря на строгость наказания, от потери работы до уголовной ответственности, в регионе продолжают появляться поддельные больничные листы. Перспектива устроить незапланированный оплачиваемый отдых крайне заманчива для недобросовестных сотрудников. По итогам 2016 года региональным отделением Фонда зарегистрировано 9 случаев предъявления к оплате "липовых" бланков листков нетрудоспособности.

Сразу три фальшивки выявлены у одного человека. По каждому случаю фальсификации информация была передана в правоохранительные органы.

Отличить настоящий листок нетрудоспособности от подделки при должном внимании сможет каждый. Бланки имеют водяные знаки и микротекст, они отпечатаны на специальной бумаге, содержащей защитные волокна трех цветов. Каждому листку присваивается уникальный индивидуальный номер, а их маршрут распределения фиксируется на портале Фонда, поэтому определить существует тот или иной листок не составит труда.

Если полученный бланк вызывает недоверие, рекомендуем обращаться в региональное отделение по адресу: город Мурманск, Кольский проспект, д.156, кабинет 24 или по телефонам 55-10-22, 55-10-51, 55-10-78.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter