Использование услуг нелегальных такси - опасно для жизни

01 февраля 2017 в 13:06, Мурманская область
Использование услуг нелегального такси влечет значительные риски для пассажиров, поскольку такие таксисты выходят на линию без медицинского освидетельствования, соблюдения установленной для такси периодичности технического осмотра транспортных средств, наличия необходимого водительского стажа. Такие таксисты фактически не несут ответственности за жизнь и здоровье пассажиров.

Как отличить легальное такси от нелегального?

Во-первых, по внешним признакам. Стандарт требует, чтобы на крыше такси был опознавательный фонарь оранжевого цвета, на бортах размещена цветографическая схема, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке («шашечки»). Иные признаки легального такси: наличие на кузове такси названия организации, срока действия лицензии, номера службы такси, на приборной панели – информации с ФИО таксиста и названием организации, таблички с тарифами. В автомобиле должен быть таксометр.

Во-вторых, по наличию у таксиста документов, подтверждающих, что его бизнес легальный: Свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, либо трудового договора, заключенного с юридическим лицом, действующего разрешения (лицензии) на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси, выданной Министерством транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области. Водитель легкового такси должен иметь общий водительский стаж не менее трех лет, что можно перепроверить по данным его водительского удостоверения. По требованию пассажира эти документы водитель такси обязан ему предъявить.

В-третьих, по факту оказания услуги таксист обязан без дополнительного требования выдать пассажиру документ, подтверждающий оказание и оплату услуги (кассовый чек, либо квитанцию на бланке строгой отчетности, отпечатанном типографским способом и имеющим серийный номер).

Также немаловажно, что в легальном такси жизнь и здоровье пассажиров страхуется. Причем суммы страховки немаленькие. В случае получения травм, пассажир вправе рассчитывать на существенную компенсацию. Кроме того, это дополнительно заставляет водителя легального такси сделать все возможное, чтобы не попасть в аварию.

О каждом факте оказания услуг нелегальными такси в Апатитах и Кировске, не отвечающим приведенным требованиям, просим сообщать на «телефон доверия» Межрайонной ИФНС России №8 по Мурманской области
по номеру: +7 (81555) 6-44-14
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter