Администрация Оленегорска нарушает антимонопольное законодательство

01 февраля 2017 в 08:44, Оленегорск
Мурманским УФАС установлено, что в период с 25.12.2013г по 24.12.2016г несколько многоквартирных домов, расположенных в п.Высокий муниципального образования город Оленегорск с подведомственной территорией на улицах Гвардейской, Сыромятникова, Можаева и Дальней с долей муниципальной собственности более 50%, находились в управлении ООО «Управляющая компания «Высокий Плюс».

По истечении срока действия Договоров управления указанные многоквартирные дома не были выставлены на конкурс на право заключения договора управления данными домами, а Постановлением Администрации города Оленегорска с подведомственной территорией Мурманской области от 26.12.2016 г. №566 были закреплены как муниципальное имущество на праве хозяйственного ведения за Муниципальным унитарным предприятием «Городская управляющая компания».

Таким образом, Администрацией города Оленегорска с подведомственной территорией Мурманской области не предприняты действия по проведению открытого конкурса по отбору управляющей организации.

Процедура передачи многоквартирных домов, в которых доля муниципальной собственности более 50%, в управление конкретному хозяйствующему субъекту без проведения конкурса не предусмотрена и носит антиконкурентный характер.

В результате для МУП «Городская управляющая компания» создано преимущество по сравнению с иными управляющими организациями.

Таким образом, бездействие Администрации города Оленегорска , выразившиеся в непроведении открытого конкурса по отбору управляющей компании, лишает других потенциальных участников отбора возможности соперничать за право заключения договора управления рассматриваемыми многоквартирными домами, что может привести к ограничению (недопущению) конкуренции на рынке оказания услуг управления многоквартирными домами в границах муниципального образования города Оленегорска с подведомственной территорией Мурманской области.

Изложенные факты содержат признаки нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции в части нарушения запрета органам местного самоуправления осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Управление ФАС по Мурманской области на основании статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" предупреждает о необходимости прекращения указанных действий путём проведения открытого конкурса по отбору управляющей компании в срок до 03 апреля 2017 года.

Источник: http://solutions.fas.gov.ru/to/murmanskoe-ufa...17-01
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter