В Мурманской области разработан Сводный план тушения лесных пожаров

01 февраля 2017 в 07:37, Мурманская область
Региональным Министерством природных ресурсов и экологии разработаны и утверждены планы тушения лесных пожаров на 2017 год всех 10 лесничеств Мурманской области.

План тушения это основной документ, регламентирующий взаимодействие группировки сил и средств при тушении лесных пожаров в пожароопасный период 2017 года.

Планом тушения лесных пожаров устанавливаются организации, непосредственно осуществляющие профилактические противопожарные мероприятия и работы по тушению лесных пожаров, дополнительно, при возникновении высокой и чрезвычайной горимости лесов, определяется порядок привлечения данных организаций и координации указанных работ, а также руководители, персонально отвечающие за соблюдение требований правил пожарной безопасности в лесах.

Также в настоящее время Министерством разработан Сводный план тушения лесных пожаров на территории Мурманской области на 2017 год.

Сводный план формируется на основании планов тушения лесных пожаров на территории лесничеств области, а также планов тушения на территории ООПТ федерального значения и лесов Министерства обороны.

Сводный план тушения лесных пожаров отражает информацию о наличии сил и средств для целей пожаротушения, алгоритм их использования, в зависимости от уровня пожарной опасности в регионе и алгоритм наращивания сил и средств, в зависимости от изменения уровня пожарной опасности в регионе, фактической и прогнозируемой горимости.

После согласования Федеральным агентством по лесному хозяйству сводный план будет представлен на утверждение Губернатору Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter