Кировский магазин оштрафован за рекламу пива

04 марта 2009 в 09:06, Кировск
Прокуратурой города Кировска проведена проверка исполнения законодательства о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, репутации, нравственному и духовному развитию.

Так, в соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 22 Федерального закона "О рекламе", реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках и на расстоянии ближе, чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений.

Однако, в ходе прокурорской проверки установлено, что на окнах магазина № 29, расположенного на расстоянии менее 100 метров до здания образовательного учреждения размещена реклама пива виде плакатов размером 119 х 179 см с изображением пластиковой бутылки пива "Большая кружка", а также бутылки и банки пива "Garlsberg".

По факту недобросовестной рекламы в отношении заведующей магазином Татьяны Христенко городской прокуратурой возбуждено административное производство по ст. 14.2 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе".

Управлением антимонопольной службы по Мурманской области заведующая магазином оштрафована на 4 тыс. рублей
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter