В Школе приемных родителей Кандалакшского центра помощи детям начались занятия

31 января 2017 в 14:40, Кандалакша
В Школе приемных родителей Кандалакшского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Берег» начались занятия для группы кандидатов в замещающие родители, проживающих в Кандалакшском районе и в г. Полярные Зори.

Обучение в такой Школе является обязательным этапом перед принятием в замещающую семью ребенка, лишенного родительского попечения, и помогает людям понять потребности детей, которые уже пережили первые потери в своей жизни, а также оценить свои ресурсы и возможности.

По традиции перед слушателями курсов выступила Уварова Г.А., начальник отдела по охране прав детства управления образования администрации Кандалакшского района, которая познакомила участников с нормативными правовыми актами по вопросам семейного устройства и социальной поддержки детей, лишенных родительского попечения.

Для того чтобы помочь кандидатам разобраться в себе, в своих эмоциях и чувствах в рамках Школы приемных родителей можно пройти психологическую диагностику.

Специалисты Школы приемных родителей не оставляют своих выпускников без поддержки. После принятия в семью ребенка замещающие родители всегда могут обратиться за помощью и консультацией, получить необходимое профессиональное сопровождение, которое позволит преодолеть сложные ситуации в период адаптации и переходного возраста ребенка.

Всего в 2016 году в Школе приемных родителей Кандалакшского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Берег» прошли обучение 43 человека, из них 22 уже взяли в свои семьи детей из организаций для детей-сирот, возможностью пройти психологическую диагностику воспользовался 41 гражданин, профессиональное сопровождение получают 22 замещающих семьи, в которых воспитывается 43 подопечных ребенка.

Услуги по обучению, проведению психологической диагностики и сопровождению замещающих семей предоставляются гражданам бесплатно. Информация о службах, осуществляющих подготовку и сопровождение замещающих семей, размещена на сайте «Дети Мурман.ру».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter