В Мурманске прошёл региональный заочный этап первенства России по авиамоделизму

04 марта 2009 в 08:58, Мурманск
Впервые за 15 лет в Мурманске прошёл региональный заочный этап первенства России по авиамоделизму. К сожалению, организаторам не удалось провести все заявленные старты. Предполагалось, что своё мастерство покажут пилоты радиоуправляемых самолётов, планеристы, кордовики, но в результате соревновались лишь конструкторы паркфлайеров - небольших летательных аппаратов для закрытых помещений.
Участник первенства России по авиамоделизму Кирилл Вахромеев рассказал: "Самолёт из себя представляет бальзу (это такое дерево) и стеклоткань. Он очень лёгкий, летает за счёт резинки".
Минимальный вес паркфлайера 1,2 грамма. Самое сложное - правильно собрать крыло. Эти самолёты сейчас строят только в Североморске и Мурмашах. Энтузиастов, готовых работать с детьми в кружках, почти не осталось.
Пятикратный чемпион мира по авиамодельному спорту Николай Цыганков сообщил: "В прошлые годы было порядка 15 секций, 6 из которых выступали на соревнованиях. Бились насмерть. Ребята выезжали на соревнования в приказном порядке".
Для команды из Никеля соперников не нашлось. Ребята привезли свои кордовые модели для воздушного боя. Это даже не вчерашний - позавчерашний день. Такие самолёты строили в 70-80-х. Радиоуправляемый самолёт или вертолёт могут себе позволить взрослые, да и то не все. Импортная аппаратура дорого стоит. Для мурманских кружковцев мечта о свободном полёте так и остаётся лишь мечтой.
Участник первенства России по авиамоделизму Сергей Данилов рассказал: "Детям не по карману. Эта игрушка обошлась мне в 5 тысяч рублей. Когда самолёт падает, от него ничего не остаётся".
Было время, когда на мурманский этап чемпионата России по авиамодельному спорту выходили по 200 спортсменов. Мурманская область гремела на всю Россию, как место, где любят и умеют строить самолёты. Тогда мальчишки мечтали о небе и были у них для осуществления этой мечты все возможности.



Леонид Апанасов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter